Секреты мастерства дегустации пива. Подготовка к дегустации и цвет пива

В рунете гуляет большое количество мифов и неточностей о правильной дегустации пива. Как правило, материалы о дегустации пишут люди, не представляющие себе как происходит дегустационный процесс и чем он принципиально отличается от процесса дегустации вина. У меня долго не было времени написать материал на тему пивных дегустаций (так как этот вопрос, наиболее часто задаваемый читателями пивного блога). Основой для данного материала, стали лекции студентам пивной школы Prague Beer Academy. Для удобства использования, разбиваю лекции на несколько частей.

С чего начинается дегустация пива?

1)С определения стиля, дегустируемого образца. Не будем вдаваться в этимологические споры касательно терминов «стиль», «вид», «тип» пива, так как в целях данной лекции это не имеет никакого значения. Самой обширной классификацией пива, распространённой в мире является Brewers Association Beer Style Guidelines. В интернете, доступна на официальном сайте Brewers Association. Классификация удачна тем, что приводятся детальные характеристики каждого типа пива, включая как визуальную и вкусовую оценку пива, так и технические показатели: цвет/плотность/содержание алкоголя/биттерность. В предыдущих версиях данного справочника также присутствовали коммерческие примеры образцов конкретного пива. Однако стоит обратить внимание на некоторые недостатки американского справочника. В частности, характеристики пивных стилей не всегда совпадают с общепринятыми, особенно в части традиционных европейских сортов. Здесь следует обращаться к таким источникам как материалы Campaign for Real Ale (по британским стилям), Výzkumný ústav pivovarský a sladařský (по чешским стилям), Confederation of Belgian Brewers (по бельгийским стилям) и т.д.

2)С правильной температурной составляющей. Если для употребления необходимо поддерживать температуру пива, в зависимости от его типа, то для дегустации пива используется единая температура в диапазоне 10-12 градусов.

3)С правильным дегустационным бокалом. Лучше всего, пиво будет раскрывать свою ароматику, из бокала расширенного в центре и сужающегося вверху, коньячного типа. Однако подойдут и винные бокалы.

4)С правильной дегустационной обстановки. Необходимо исключить все отвлекающие факторы, шум и посторонние запахи. Подготовить хорошее освещение. Прочистить свои рецепторы водой и нейтральным хлебом/печеньем или сыром.

Итак, вы подготовились сами и приготовили пиво для дегустации. Изучили характеристики дегустируемого стиля и запаслись чистым бокалом, что дальше?

Важным компонентом пива является его цвет, который должен соответствовать стилю пива. Инструментально цвет пива измеряют по двум методикам: европейской EBC (European Brewers Convention) и американской SRM (Standard Reference Method). Длина световых волн, измеряется спектрофотометром и, соответствует числовым показателям, от светлых (меньшее значение числа шкалы) к тёмным цветам (большее значение числа шкалы). Но нас больше интересует, как описать цвет пива словами. Принято выделять такие оттенки цвета пива:

1)Очень светлый;

2)Соломенный;

3)Светлый;

4)Золотой;

5)Светло-янтарный;

6)Янтарный;

7)Тёмно-янтарный;

8)Медный/гранатовый;

9)Светло-коричневый;

10)Коричневый;

11)Тёмно-коричневый;

12)Очень тёмный;

13)Чёрный.

Для того, чтобы правильно оценить цвет пива, необходимо использовать белый фон (дегустаторы пользуются белым листом бумаги) и источник света (карманный фонарик).

В следующей лекции пойдёт речь об оценке ароматической составляющей пива.

Запись опубликована в рубрике Азбука пива. Пивная школа, Дегустация пива с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Секреты мастерства дегустации пива. Подготовка к дегустации и цвет пива»

  1. worldbeer говорит:

    Лекцию просим до субботы, чтобы успеть прочитать) А пока за ужином подробнее перечитаю этот и сторонний материал)

  2. Уведомление: Секреты мастерства дегустации пива. Ароматика пива и посторонние запахи | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  3. BeerHunt говорит:

    Пивной адвокат очередной респект. Ты как никто другой умеешь разложить теорию по полочкам. Самое грамотное пособие по дегустации пива из которых я читал. Сразу видно профессиональный уровень!

  4. Уведомление: Секреты мастерства дегустации пива. Происхождение запаха и вкуса в пиве. | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  5. Уведомление: Дегустация пива | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий