Киевские пабы. Паб Pinta Cervesa на Оболони

Бывают такие забавные случаи, когда совпадения и случайности меняют все планы. После обзора Сергея Брусенцова нового пивного ресторана на Оболоне Pinta Cervesa я собирался туда пойти, нет я просто был обязан  зайти туда, выпить пива и написать потом, что-нибудь не очень хорошее о пабе, в стиле Пивного адвоката))) Это был мой план в графике пивных заведений до конца сентября, но визит состоялся гораздо раньше. Мы возвращались с прогулки по Оболонской набережной домой и очень хотели пить. Я даже был готов купить в первом попавшемся киоске что-нить прохладительное, но чуть дальше на горизонте, заметил на торце дома зонты, сигнализирующие  о наличии столиков, а значит и пива. Подходим ближе и видим, что зонты брендированы Вайнштефаном, кто же пройдет мимо? Садимся за уютные деревянные столики на улице и походу я замечаю, что это заведение называется Pinta Cervesa! Представляете! Теперь точно было решено обосноваться здесь на полчасика, чтобы освежиться хорошим вайценом.

Сразу удивила скорость обслуживания официанток, честно скажу не ожидал, они их что-ли выкупили у Хромого пола?)) Как оказалось такое продолжалось недолго и где-то через минут двадцать официантки перестали появляться на летнике, а чтобы забрать сдачу со счета даже пришлось ходить внутрь и забирать лично. Но да ладно, возвращаемся к Пинта Цервеса. Представлена почти удачная линейка немецкого пива, а при чем здесь испанское название, спросите вы? Я честно скажу так и не понял)) Возвращаясь к почти удачной линейке немецкого пива. На розливе, кроме Вайнштефана, в пабе есть Цвикл, какой-то бельгийский эль и кёльш. Самый главный вопрос, зачем поставили Кёльш? Я уже писал об этом региональном пиве из Кёльна. Ничего особенного или запоминающегося. Кёльш нужно пить на месте производства, то бишь в Кёльне и желательно из деревянной бочки, наливаемый самотеком. Пить его из кега совсем неинтересно. Лучше бы поставили вместо него хеллес либо альтбир, который по вкусовым качествам наголову выше Кёльша.

Возвращаясь к впечатлениям от Пинта Цервеса. В пабе есть несколько существенных недостатков. Об игнорировании официантками летней площадки я уже писал, но вот второй серьезнее. Дверь кухни ресторана постоянно открыта и оттуда вытягивает чад и гарь на улицу. И эта самая дверь находится в конце площадки. Как вы понимаете легкий осенний ветерок разносит гарь в том числе и на летник, что совсем неприятно.

Но впрочем летний сезон окончен и нам более интересным будет внутреннее помещение паба. Здесь все в порядке — дерево и кожа выглядят солидно и опрятно. Хотя по своему формату и пространству, Pinta Cervesa не ресторан, а паб. Но паб уютный и для Оболони просто отличный. Поскольку паб расположен недалеко от площади Сантьяго де Чили, то удачное расположение только добавляют ему плюсов.

В общем, в Pinta Cervesa главное не размещаться на летней площадке, а внутри не попасть на спортивные трансляции, которые судя по мониторам здесь будут проходить и тогда Пинта Цервеса имеет все шансы стать хорошим локальным пабом — на Оболони пойти в принципе некуда.

Подробнее о ресторане Пинта Цервеса читайте здесь

Запись опубликована в рубрике События в мире пива и пивные новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Киевские пабы. Паб Pinta Cervesa на Оболони»

  1. algeriv говорит:

    Оболонь — женского рода! Поэтому «на Оболони»!
    А оригинальный кельш в Украине один, поэтому его ставят для имиджу. ;)

  2. Пивной Адвокат говорит:

    Кельш нужен для имиджа в ресторане в центре, но не в локальном пабе)) имхо
    Оболони исправляю уже))

  3. BeerPlace говорит:

    Артем, а почему нельзя на спортивные трансляции попасть??? Что ж такого в этом страшного? :)

  4. Пивной Адвокат говорит:

    я отношусь к той категории посетителей пабов, которых раздражает в каждом втором наличие футбольных матчей на экранах и орущих фанов над ушами. Надеюсь что Pinta Cervesa не превратится в такое место! Пивной ресторан, если Пинта Цервеса себя позиционирует именно как ресторан (хотя по сути чистый паб), не должен иметь отвлекающих факторов в виде спортивных трансляций. В ресторане нужно общаться и кушать, в пивном это делается под пиво. Это один из определяющих факторов ресторана!

  5. BeerHunt говорит:

    судя по фоткам с бирплеса Pinta Cervesa ни фига не ресторан а паб. Да еще и телики понацепляли чтобы футболисты орали. Кельш оцтой полный да и Вайнштефан не канает по сравнению с Эрдингером

  6. Пивной Адвокат говорит:

    Эрдингер в целом на одном уровне с Вайнштефаном, но если вы имеете ввиду урвайс — ERDINGER Urweisse, то на украинском рынке это самый лучший вайцен. Он нравится даже тем кто пшеничное пиво в принципе не любит. Правда его нигде кроме Баварского дома пива http://pivoman.su/?p=409 и Баварских дворов http://pivoman.su/?p=2008 больше не продают

Добавить комментарий