Пивные маршруты Европы. Германия. Баварская пивоварня Вайнштефан

Как Вы уже знаете, из Блога Пивного адвоката в Германии, самое большое количество пивоварен в мире – более 900, 629 из которых находятся в Баварии. Кроме самого Мюнхена и Бамберга, пивоварни расположены в городах и деревнях по всему Баварскому королевствуНедалеко от Мюнхена, расположен городок Фрайзинг (Freising), где размещается самая старая в мире пивоварня – ВайнштEфан (Weihenstephaner). Пивоварня Вайнштефан была основана около тысячи лет назад (в 1040 году) в монастыре  монахов-бенедиктинцев и, на протяжении всей истории успела побывать кроме собственности церкви, во владении королевской семьи, наконец, уже в современности перейдя под контроль государства. По соседству с пивоварней, размещается центр пивоваренных исследований Мюнхенского технического университета, где также проходят обучение искусству пивоварения.

Чем известна пивоварня Вайнштефан? Конечно своим знаменитым пивом, среди которого Hefeweiss, Pilsner, Festbier, Korbinian (плотность 18,3%, алкоголь 7,4%), Vitus – самое лучшее пшеничное пиво мира по версии биртестеров.

Экскурсии по пивоварне Вайнштефан, проходят по понедельникам, вторникам и средам и бывают двух видов – об истории пивоварения (цена 6 евро, длительность – 1 час), и объемная, с дегустацией пива (цена 9 евро, длительность – 2 часа). Подробная информация на официальном сайте Вайнштефан.

Добраться до Фрайзинга проще всего дойчебанном с центрального вокзала Мюнхена (München Hbf, Bayerstr. 10a). От Мюнхена поездка займет 25 – 30 минут.  Фотоотчет с посещения пивоварни Вайнштефан, смотрите в фейсбук.

 

 

Запись опубликована в рубрике Немецкое пиво, Пивные маршруты Германии с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.