Лучшие пивные Праги. О Летенской пустоши, футбольном стадионе и Свиянском рыцаре. ЗАКРЫТО

На левом берегу Влтавы, в округе Holešovicе (Голешовице) простирается большое зеленое пространство, отвлекающее свое внимание от его основных доминант – Градчан и Петршинского холма, с его Розгледной http://pivoman.su/?page_id=9. Здесь раскинулись  Letenské sady (Летенские сады) и Letenská pláň (Летенская пустошь), именуемые просто Letnа. Свое наименование Летна получила от старочешского Slunečný vrch, то есть Солнечный холм и, первые упоминания о нем относятся к 1088 году.

Вплоть до XIX века Летна использовалась, как место базирования воинских формирований и только 100 лет назад была превращена в парк (в 1858 году, здесь были посажены Летенские сады) и место для променада чешских аристократов, а в 1885 году Летна была присоединена к Праге. Уже в наше время исторические традиции Летны были возобновлены оккупационными войсками СССР в 1968 году, когда пустошь была использована для базирования советских военных.

На Летне очень красиво и зимой, но особенно хорошо летом, когда с Правого берега Влтавы прогуливаясь по Карлову моста, ваше внимание, кроме упоминавшихся Градчан и Петршины, привлечет буйная зелень, начинающаяся севернее следующего моста – Manešuv most (Манешув мост), а в ней словно караван кораблей в море разнообразные постройки. Это и есть Летна. Здесь также находится стадион футбольного клуба «Спарта» (AC Sparta Praha).

Летна очень популярное место для отдыха пражан и кроме непосредственно прогулок и пикников, любому пивоману рекомендую посетить одно из моих любимейших заведений – ресторацию Svijanský rytíř (Свиянский рытирж — Свиянский рыцарь). Это фирменный ресторан пивовара Svijaný, на пипах которого есть вся линейка Свиян — Máz 11°, Rytíř 12°, Kníže 13°, Kněžna tmavé 13°, Kvasnicové 12,5°. Сама ресторация является одной из немногих в Праге, где всегда можно выпить это замечательное пиво http://pivoman.su/?p=293.

Адрес ресторации Svijanský rytíř: Jirečkova 1014/13

До ресторации проще всего добраться трамваем №8 от станции метро Florenc (линка C) или трамваем №26 от Hlavni Nadraži (центральный ж/д вокзал) до остановки Letenské náměstí (Летенская площадь).

Пешком, прогуляйтесь на Летну по Парижской улице (Parižska ulice), ведущей от Staromestske namesti в сторону набережной Влтавы, перейдя через Čechuv most (Чехув мост).

Карту можно посмотреть здесь

Официальный сайт ресторана «Свиянский рыцарь»

Запись опубликована в рубрике Пивные маршруты Чехии с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

16 комментариев на «Лучшие пивные Праги. О Летенской пустоши, футбольном стадионе и Свиянском рыцаре. ЗАКРЫТО»

  1. Уведомление: Лучшие пивные Праги. Ресторация Euforie на Летенском намести | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  2. Уведомление: Slavnosti Svijanskeho Piva | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  3. Уведомление: Hostinec U Vodoucha | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  4. acidnrg говорит:

    Пиво очень понравилось, особенно «Квасничак». Кормят тоже хорошо, цены низкие. Далековато от центра, но настоящего любителя пива это разве остановит? (особенно по сравнению с расположением Игоместкого пивовара). Жаль темное не успел опробовать, заведение рано закрылось…

  5. Пивной Адвокат говорит:

    от центра относительно далековато, но вы по Летенским садам гуляли? Красотища.

  6. acidnrg говорит:

    К сожалению не успел, я в тот район на Фонтаны мотался посмотреть.

  7. Пивной Адвокат говорит:

    в следующий раз обязательно погуляйте по Летне! купите баночного пивка в магазине недалеко от входа в парк и просто отдохните!

  8. BeerHunt говорит:

    мы набрали Будвайзера в магазинчике и зависли на Летне часа на три. Красиво, туристов нихрена нет тока мамаши с детишками да спортсмены. Да и Свиянский рыцарь понравился!

  9. Пивной Адвокат говорит:

    а мы гамбринуса в банках набирали для пикника)))

  10. Grivko говорит:

    Рыцарь закрылся :-( Можете его вычеркивать из списка пивных

  11. Пивной Адвокат говорит:

    ага в заголовке так и написано ЗАКРЫТО)) пусть остаётся на добрую память о хорошей пивной

  12. Grivko говорит:

    Упс, незаметил, прошу прощения

  13. innomenatur говорит:

    Где теперь можно попробовать в Праге всю линейку Свиян в уютном месте?

  14. Пивной Адвокат говорит:

    у Свиян нет больше фирменной ресторации или пивницы в Праге. Поэтому Свияны нужно искать в пивных клубах типа Куловый Блеск http://pivoman.su/?p=262, У Принца Мирослава http://pivoman.su/?p=271, Праг Бир Музеум http://pivoman.su/?p=913.
    Либо ехать на пивзавод и при нем действует фирменная пивоварская ресторация Свияны

  15. Grivko говорит:

    Линейку Свиян можно выпить в Барачницка рыхта http://www.baracnickarychta.cz/cz

  16. Sergey_802 говорит:

    Там далеко не вся линейка… К сожалению.

Добавить комментарий