Слияние крафтовых пивоварен Dogfish Head и Boston Beer. Пивные новости. Крафтовое пиво

9 мая 2019 года мир крафтового пива США изменился навсегда – Сэм Калладжионе (основатель легендарной пивоварни Dogfish Head) и Джим Кох (основатель пионера крафтового пивоварения Boston Beer (Samuel Adams) объявили о слиянии своих пивоварен в одну компанию. Причиной таких действий стала необходимость защиты своих компаний от возможных последствий необратимого наступления корпораций монстров, на рынок крафтового пивоварения. AB InBev и Heineken имея неиссякаемые финансовые ресурсы, начиная с 2011 года проводят активную экспансию на рынке крафтового пива, которое на сегодняшний день занимает 13,2% пивного рынка США. Помимо поглощения крафтовых пивоварен, пивгиганты создают фейковые «независимые» бренды имитирующие крафтовое пиво. Таким образом, если крафтовая пивоварня в процессе роста сталкивается с недостатком финансирования, то следующим шагом является либо поиск инвестиционного партнёра (как вы помните именно так поступил в 2015 г. Догфиш Хэд) либо продажа бизнеса корпорации монстров (в 2011 году первой продавшейся корпорации монстров крафтовой пивоварней стала чикагская Goose Island). Таким образом, слияние компаний поможет Догфиш Хэд выкупить 15% акций своей компании у инвесторов и продолжать оставаться независимой крафтовой пивоварней, а Бостон Бир получает доступ к уникальной базе талантов, идей и рецептов пива одного из самых инновационных пивоваров в мире – Сэма Каладжионе. Будучи большим поклонником пивоваренного таланта Сэма, я привожу полный текст его письма из блога Догфиш Хэд (перевод ПА).

«Сегодня мы рады поделиться с вами новостями о том, что мы договорились о слиянии Dogfish Head с нашими давними друзьями «Boston Beer». Являясь одним из новаторских и знаковых игроков на рынке крафтового пива в США, Boston Beer наиболее известен своим брендом Samuel Adams, который был запущен в 1984 году. В портфолио компании также входят Angry Orchard Hard Cider, Twisted Tea и Truly Spiked & Sparkling. Мы рады объединить наши собственные суперспособности в мире пива, спиртных напитков и необычного опыта с суперспособностями Бостона в создании сильных, разнообразных и инновационных брендов в крафтовом пиве и за его пределами. В последние несколько лет интенсивно консолидировались многие крафтовые пивоварни в США. Более десятка наших коллег продались международным конгломератам, другие собрались вместе через платформы, объединяя несколько крафтовых пивоварен в одних руках. Хотя ни одна из этих стратегий нам не понравилась, мы поняли, что Dogfish Head станет более сильной компанией при поддержке наших друзей из Boston Beer, и наоборот. Как многие из вас знают, мы были убежденными сторонниками независимого крафтового пива в США. Фактически, и основатель Boston Beer Джим Кох, и основатель Dogfish Сэм Каладжионе усердно работали с другими ведущими основателями крафтовых пивоварен и Brewers Association, чтобы развивать и отстаивать права независимых, маленьких американских пивоварен. Статус нашей объединенной компании как независимой крафтовой пивоварни очень важен для всех нас и позволит нашим коллегам продолжать расти в рамках этого определения в течение многих лет. Вместе мы сможем конкурировать с более крупными международными пивоваренными конгломератами, которые в 50 раз превышают наши размеры, несмотря на то, что объем нашей объединенной компании составляет менее 2% пива, продаваемого в США.

В 2011 году две наши компании начали сотрудничество сварив пиво SAVOR Flowers, для посетителей выставки пива и еды SAVOR Craft в Вашингтоне. С тех пор за пивом на Great American Beer Festival или на собрании Brewers Association Сэм и Джим неформально беседовали о совместной работе другими способами. В начале этого года на Extreme Beer Fest в Бостоне эти разговоры обрели новую реальность. «Мы считаем, что мы создаем самую динамичную и разнообразную американскую платформу для крафтового пива и не только», — объясняет Джим Кох из Boston Beer. «Dogfish Head имеет гордую историю как пионер крафтового пива с брендом, который нравится американским потребителям и пользуется большим уважением в отрасли. Это сочетание идеально подходит, поскольку и Boston Beer, и Dogfish увлечены пивоварением и инновациями, у нас одинаковые ценности, и мы многому научимся друг у друга, продолжая инвестировать в категорию пива высокого класса. Я очень рад, что Сэм Каладжионе войдет в состав совета директоров Boston Beer. Он потрясающий друг, новатор и пивовар, и я рад совместной работе с ним в течение многих лет».

Как соучредители Dogfish Head, семья Каладжионе очень верит в будущее объединенных компаний, в которые мы все вместе реинвестируем почти все доходы обратно в объединенную компанию. Также часть финансов будет направлена на создание Фонда пива и благотворительности для поддержки местных благотворительных мероприятий, которые соответствуют миссии Dogfish Head.

Мы очень рады этому слиянию, потому что оно позволяет нашим компаниям объединиться и удвоить то, что мы действительно любим делать.

Вместе у нас будет два основателя пивовара, которые будут продолжать возглавлять пивоваренные инновации.

Вместе мы продолжим быть активными и заинтересованными лидерами в независимой индустрии крафтового пива.

Вместе наша линейка вкусных напитков (IPA, лагеры, кислые эли, тоники, спиртные напитки, чаи и многое другое) и наша замечательная команда объединенных сотрудников расширят наши возможности в области пивоварения, дистрибуции и розничной торговли.

Самое главное, что группа Dogfish присоединится к команде Boston Beer, чтобы создать динамичную американскую платформу для крафтового пива и не только. Вместе мы будем по-настоящему сильными».

Сэм и Мэрайя Каладжионе

Запись опубликована в рубрике Крафтовое пиво, События в мире пива и пивные новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.