Лучшие бармены Pilsner Urquell помогают высаживать хмель

Вследствие закрытия границ и массового выезда за пределы Чехии, низкоквалифицированной рабочей силы, плантации чешского хмеля оказались под угрозой. Март и апрель самые важные месяцы для высаживания хмеля и поддержания в правильном состоянии хмелеводческих плантаций. Фермеры вот уже месяц приглашают всех желающих на хмелевые бригады, а сейчас к акции присоединилась и пивная ресторанная элита – лучшие бармены Pilsner Urquell, финалисты и участники престижного конкурса Pilsner Urquell Master Bartender. Приняв предложение плзеньского пивовара, 17 из них отправились на хмелеводческие плантации в округе Раковника.

«Работа на хмелевых плантациях обычно начинается в начале апреля. На качественный рост хмеля большое влияние оказывает весенний срез, который служит для омоложения растения. Растения обрезают на глубину 5-10 см в зависимости от возраста растения. Эта работа сопровождается подвесом проводов, которые подвешены на платформах, что обеспечивается нашими сотрудниками. Затем нам нужно большое количество временных работников, чтобы доставлять проводники на отдельные фермы, и именно для этих работ мы обычно нанимаем временных работников из-за границы. Из-за чрезвычайного положения и распространения коронавируса в этом году мы искали рабочих в Чешской Республике », — говорит Рудольф Балвин от имени компании Chmelex Hořesedly.

Как пояснил Вацлав Берка, главный пивовар «Праздроя», к нему сразу начали обращаться бармены из закрытых плзеньских ресторанов. «Это ребята, которые не боятся работы и теперь имеют дополнительный отпуск. У них есть отношения с хмелем, и хмелеводческая бригада дает им возможность внести свой вклад в выращивание достаточного количества хмеля для пива Pilsner в этом году. И для барменов будет в два раза больше удовольствия привлечь своих гостей к тому, что они сами выростили», — говорит Вацлав Берка.

«Пабы все еще закрыты, я скучаю по коллегам и гостям. Когда появилась возможность поехать на хмелевую бригаду, я не колеблясь присоединился», — говорит Мирослав Некольный, прошлогодний финалист конкурса Pilsner Urquell Master Bartender и бармен пражского ресторана Červený jelen. «Деньги не на первом месте, хотя возможность заработать сейчас хорошая. С самого начала я хотел поехать куда-нибудь на заработки в село, поэтому когда появилась возможность поехать на хмелевую бригаду и помочь пиву, я не колебался», — добавляет еще один работник, занятый неполный рабочий день, и финалист конкурса Pilsner Urquell Master Bartender Ондржей Розсыпал, который разливает пиво в плзеньском пабе Lékárna ,

 

Ферма Chmelex Hořesedly принадлежит к группе TOP HOP, которая выращивает хмель примерно на 550 Га. «Для нас большая честь, что мы являемся долгосрочным поставщиком Жатецкого полораннего червеняка (SAAZ) для Плзеньского праздроя. И мы очень рады, что бармены пришли нам на помощь. У них есть возможность из первых рук узнать, сколько тяжелой ручной работы необходимо для того, чтобы хмель рождался каждый год », — добавляет Моника Бубликова от имени TOP HOP.

Запись опубликована в рубрике События в мире пива и пивные новости, Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.