Пивные маршруты Чехии. Бенешов. Пивовар Ferdinand. Чешское пиво

Городок Бенешов, что в 40 километрах на юг от Праги, известен нашим туристам, благодаря Замку Конопиште. Тем не менее, Бенешов сам по себе весьма уютный и симпатичный, и даже может похвастать Собором Святого Микулаша, построенным еще в XIII столетии. И самое главное для пивных туристов – в Бенешове расположен пивовар Ferdinand, чьи франшизные ресторации в Праге, столь популярны у наших соотечественников. Главным слоганом пивовара Фердинанд является весьма громкая формулировка: Skutečne pivo. В слове Skutečne заложен большой смысл – аутентичный, настоящий. Выглядит как реклама, не правда ли? Знаете, я очень люблю аутентичное чешское пиво. То самое, которое варят традиционным способом, сбраживают в спилках (открытых горизонтальных ваннах), месяцами выдерживают в лежацких погребах. Никаких ЦКТ или непонятных ингредиентов, только солод, вода, хмель и дрожжи. Благодаря таким пивоварам, мы любим и ценим чешские лежаки, с их уникальным и неповторимым вкусом. Поэтому, для меня поиск таких пивоваров, настоящая золотая лихорадка. Последним откровением был пивовар Подковань, регулярно посещаемый мной в чешские вояжи. Логично, что я не мог не проверить, насколько заявления пивовара Фердинанд соответствуют действительности. Поскольку возможность поехать с визитом, выпала на выходной день, я обратился за помощью к украинскому импортёру, который и организовал нам экскурсию на Фердинанд.

Бенешов встретил летней жарой, чистыми улицами и неспешно идущими по своим делам жителями. Понедельник в Чехии день не тяжёлый, как известно:) Магазин при пивоваре был закрыт, поэтому мы сразу направились к КПП. Объяснил кто мы и откуда, нас вышел встречать сотрудник и выяснился первый сюрприз – дедулька, кроме чештины никакими языками не владеет. Значит, мне снова придётся работать синхронным переводчиком для 10 человек:) Дальше, последовал следующий нежданчик: на пивоваре есть собственная солодовня! Да не простая, а традиционная – гумновая с гвоздарней. Это очень и очень впечатляет. Солод проращивают на бетонном полу, затем очищают и оправляют сушить в гвоздарню. На солодовне делают более 2000 тонн светлого солода, из которых 1/3 уходит на собственные нужды, остальное продаётся. Специальные виды солода покупают, как правило у «Weyermann».

Затем мы проследовали в варочный цех, где стоит надёжное пивоваренное оборудование, произведённое чешскими специалистами ещё в эпоху ЧССР. Сладеком работает опытный выпускник Подскалской школы, лет 45-ти. Лежаки Фердинанд, варятся традиционной декокционной технологией. Затем перекачивают в спилки (открытые горизонтальные ванны), где проходит главное брожение, в течение 6-10 дней (штаммы дрожжей покупают на Будваре, максимально регенерируют до пяти раз). Далее мы осмотрели лежацкий склеп, температура в котором поддерживается на уровне 2-3 градусов, а в танках в течение 30-90 дней (в зависимости от сорта), созревают лежаки. После подвала наша группа направилась на дегустацию в канцелярию пивовара, где за вкуснейшим пивом смогли пообщаться с директором пивзавода.

Подытоживая впечатления. Если будет возможность езжайте на экскурсию, на пивовар Фердинанд. Всё очень традиционно, честно и аутентично. Настоящее Skutečne pivo. Об экскурсии необходимо договариваться заранее, по телефону. Цена вопроса 120 крон со взрослых, 70 крон – дети, студенты и пенсионеры. Подробнее на официальном сайте пивовара Фердинанд.

Добираться до Бенешова можно как на поезде (направление Ческе Будеёвице), так и на автобусе от автостанции Florenc.

Запись опубликована в рубрике Пивные маршруты Чехии, Чешское пиво с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев на «Пивные маршруты Чехии. Бенешов. Пивовар Ferdinand. Чешское пиво»

  1. Grivko говорит:

    Отличная экскурсия. А что это за краны на фотографии?

  2. Пивной Адвокат говорит:

    это процесс сцеживания, когда от сусла отделяется дробина и оно стекает в варну для хмеловара

  3. kosmos_ua говорит:

    очень похоже на наше домашнее пивоварение, но в очень крупных масштабах….

    to Пивной Адвокат — огромное спасибо за якорь! В следующей поездке обязательно туда съездим на экскурсию… тем более что дома в коллекции всего такой только 1 бокал, а нужно как бы 2 ;-)

  4. Пивной Адвокат говорит:

    Фердинанд и в Киеве много где есть, с фирменными бокалами))
    А Бенешов удачно совмещать с Замком Конопиште!

  5. Уведомление: Пивовар Ferdinand приглашает на Славности пива. Пивные новости. Чешское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  6. mishan говорит:

    Добрый день, а можно уточнить где в Бенешове можно попить пива Фердинанд, при заводе вроде нет

  7. Пивной Адвокат говорит:

    добрый день, на сайте пивовара Фердинанд есть информация где чепуют их пиво http://www.pivovarferdinand.cz/restaurace/

  8. mishan говорит:

    спасибо, нашел информацию не только по Бенешову но и по Праге

  9. petrovdb говорит:

    Конопиште обязательно надо разбавлять пивом от Фердинанда, а то чувствуется некоторая незавершённость экскурсии. Столько о Франце Фердинанде разговоров в замке, что не попробовать пиво, сваренное в его честь грешно. Так как кроме утоления жажды пришла пора утолить голод, мы направились в ближайшую к заводу таверну «У Фердинанда», что на Таборской 6. Пугались встретить атомные цены, но нет — это Бенешов, а не Прага. Дванадцатка 25/15 крон, еденадцатка 24/15 крон. И за эти гроши вы получите изумительное по свежести, питкости и чешскости пиво! Уже забываешь о Фердинанде, о Конопиште, о Бенешове, когда пьёшь это пиво, в мозгу лишь одна фраза — чешское пиво и всё. Благодать! С едой та же прелесть: самое дорогое блюдо 160 крон за 250 грамм мяса, причём отменно приготовленного. Стал задумываться, что пора завязывать с Прагой и переходить к более близкому знакомству с Чехией. На десерт решили взять медовины (24 кр за 50мл) — божественно! Такой вкуснятки давно не отведывал. От переполнения чувств даже название амброзии не запомнил. В общем, чуть на поезд не опоздали, что не было б обидным, они ходят каждый час. С пражского главного вокзала билет до Бенешова и назад стоит 125 крон. Экскурсия в Конопиште — 220 крон. При замке отличный лесопарк с озером, где приятно нагулять аппетит. Теперь всё сложите и поймёте, что за день благодати можно отдать и больше.

Добавить комментарий