Чешское пиво в лицах. Сладек жатецкого пивовара «U Orloje»

Портал impuls.cz опубликовал интервью со сладеком пивоварской ресторации, функционирующей при Храме хмеля и пива в Жатце — «U Orloje». Франтишек Прохазка (František Procházka) уже три года варит пиво на Родине хмеля.

Как долго вы варите пиво?

В Храме уже третий год, а вообще больше сорок лет.

Вы сладек уже более сорока лет?

Да, в 1970 я поступил на обучение в Пльзень, потом на работу в Лоуны (имеется в виду пивовар в Лоунах, закрытый концерном Хайнекен после покупки в 2008 году, прим. Пивной Адвокат). Проработал там достаточно долго. До сих пор вспоминаю, как нравилась наша дванацтка местным жителям.

И вам до сих пор нравится пить пиво?

Само собой! В данный момент больше всего люблю наше пиво, от Орлоя. Мы его варим только из натурального сырья.

А что из пива, больше нравится: деситка, дванацтка или специалы?

Дванацтка, она с правильной хмелевой горечью. Моя любимая.

А посетители ресторации при Храме хмеля и пива, что предпочитают?

Самая популярная у нас еденацтка. Далее дванацтка. Потом идут тёмное пиво и специалы.

И большая разница между штамгастами и туристами?

Наши штамгасты уже определились с приоритетами и пьют свои еденацтки и дванацтки. Туристам нравится дегустировать всё наше пиво, небольшими объёмами, чтобы выбрать.

Вы ведь варите и сезонные специалы? На эту Пасху было Зелёное пиво?

Да, сезонные специалы пользуются у посетителей большим спросом. Зелёное пиво делаем с каждым годом, всё больше и больше. Его популярность только растёт. Также обязательно варим Рождественский специал.

Что по-вашему самое главное при варке пива?

Сладек должен быть рад варить пиво. Также необходимо качественное сырьё. Потом соблюдать все ступени технологического процесса, контролировать температуры, никуда не спешить. Не хочу делать пиво ускоряя процесс, в том числе в ущерб его выдержке. Только старинная чешская пивоварская технология.

Что и отличает минипивовары от больших?

Да, конечно! Главная задача промышленного пивовара как можно быстрее выдать на рынок, определённое количество пива и сварить его как можно дешевле (из низкокачественного сырья). А мы очень тщательно подходим к каждой варке. Пиво должно быть хорошо выброженным, выдержанным в подвале. Никакой спешки. Также важна санитария, за которой мы постоянно следим. Именно все эти факторы позволяют нам варить пиво без дефектов.

Сколько пива варит пивовар «U Orloje» в год?

Пивовар «У Орлоя» варит около 450 Гл в год, грубо говоря сто варок. Обычно я варю пиво два-три раза в неделю. Зимой меньше, а летом когда заполнена даже заградка (летняя площадка, прим. Пивной Адвокат) чаще.

Получается, что за столько лет работы, для вас все варки превратились в обыденную рутину?

Конечно, нет. Процессы брожения ведь играют большую роль. Главное, чтобы не было больших отличий во вкусе пива, от варке к варке. Небольшие бывают, и я их распознаю, но мой потребитель не должен чувствовать разницу.

Как опытный сладек, что думаете о радлерах?

Пиво с лимонадом является модным трендом. Хотя на мой взгляд пиво само по себе, намного лучше. Я радлеры не пью. Но людям они понравились, поэтому в нашей ресторации они есть.

Какой хмель используете? Из Жатецкого региона?

Само собой, хмель мы используем из Жатецкого региона. С хмелеводами у нас очень хорошие отношения, и хмель нам поставляют самого высшего качества.

Запись опубликована в рубрике Интервью, Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Чешское пиво в лицах. Сладек жатецкого пивовара «U Orloje»»

  1. Grivko говорит:

    Спасибо Артем, интересный материал. Немного царапнуло педалирование «натурального сырья». Хорошо, хоть до «живого» не договорились :)
    Интересно, известный шеф повар Мартин Прохазка не родственник?

  2. Rahmer говорит:

    Хороший материал, сразу снова туда захотелось ))

  3. Пивной Адвокат говорит:

    да, душевная ресторация в Жатце))

Добавить комментарий