Пивные маршруты Чехии. Ческе Будеёвице. Экскурсия на Будеёвицкий Будвар. Чешское пиво

В нашем пивном блоге уже публиковались материалы об экскурсии на Будеёвицкий Будвар и даже интервью с Главным сладеком Будвара. В февральскую поездку, мне удалось второй раз побывать на экскурсии, на родине настоящего Будвайзера (поскольку, мы с Народным дегустатором целую неделю пробыли в Таборе, пока работали пивными судьями, нам хватило времени и на поездку в Будеёвице). Андрей, до этого не был ни в Будеёвицах, ни на Будваре, поэтому мы не колеблясь воспользовались оказией. Кроме прочего, Будвайзер обладает таким качеством, как мистическое улучшение вкуса пива, в месте его производства. В Будеёвицах, Будвайзер действительно великолепен, особенно в сети рестораций Budvarka, уже не говоря о пиве из лежацкого погреба, но обо всём по порядку. Добраться до пивзавода от ж/д вокзала достаточно просто, троллейбус или автобус довезет вас до остановки Будвар (не забудьте купить билеты у водителя), хотя пешая прогулка, будет более приятной. Экскурсии по пивзаводу начинаются каждый рабочий день с 14.00 (с апреля по ноябрь и в выходные), а купив билет за 100 крон (при покупке билетов, вам предложат выбрать язык экскурсии – чешский, немецкий или английский (экскурсоводы на сносном уровне владеют русским, так что проблем не будет), сразу направляйтесь в пивницу, функционирующую при Будваре. Негоже идти на экскурсию по Будвару, не приняв кроужкованого лежака. Приобщившись к великолепному Будвайзеру, направляйтесь обратно в туристический центр и ожидайте в холле начала экскурсии.

В начале третьего, дружелюбный сотрудник начинает своё повествование об истории Будвара и его современности, далее проходим на территорию пивзавода и начинаем осмотр с артезианских источников (точнее ёмкостей, куда поступает вода из нижних горизонтов), постепенно перемещаясь к варочному цеху и лежацкому погребу (ЦКТ интереса не представляют, поэтому показываются посетителям на уменьшенной модели). В лежацком погребе все классически и традиционно – горизонтальные танки, полупьяный мастер лежацкого погреба, вкуснейшее пиво разных сроков выдержки (хоть и из пластиковых стаканчиков, но безлимитно), и магическая атмосфера, которая есть только в чешских пивоварах. Надегустировавшись нефильтрованного Будвайзера, нас ведут в линию розлива и по истечении почти двух часов, экскурсия заканчивается.

Официальный сайт Будеёвицкого Будвара

Самый простой способ доехать из Праги до Ческих Будеёвиц – поезд. Поездка займёт порядка трех часов, цена билета около 300 крон, туда-обратно. Расписание поездов и покупка билетов — на официальном сайте чешских железных дорог (покупка билета туда-назад – zpatečni, и вторым классом — 2 třida, поможет существенно сэкономить).

Альбом с экскурсии смотрите на фейсбук

Запись опубликована в рубрике Пивные маршруты Чехии, Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Пивные маршруты Чехии. Ческе Будеёвице. Экскурсия на Будеёвицкий Будвар. Чешское пиво»

  1. azur говорит:

    На каком языке проходит экскурсия?

  2. Пивной Адвокат говорит:

    чешский, немецкий или английский. Русский заявлен как язык проведения, но непонятно когда можно получить такой экскурс. Однако все экскурсоводы за 50 поэтому на сносном уровне владеют русским, недопонимания точно не будет. На смеси чешского и русского всегда смогут объяснить.

  3. Уведомление: Будеёвицкий Будвар выпустил ограниченную серию крепкого пива BUD. Чешское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  4. Уведомление: Пивные маршруты Чехии. Бенешов. Пивовар Ferdinand. Чешское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  5. Уведомление: Чешское пиво в лицах. Йиржи Бочек. Генеральный директор Будеёвицкого Будвара | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  6. Уведомление: Будеёвицкий Budvar увеличил продажи пива. Пивные новости. Чешское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  7. Уведомление: На Будваре сварили экстра-горькое пиво. Пивные новости. Чешское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий