Чешская пивная культура словами классика

Представление о чешской пивной культуре и традициях гостеприимства будут неполными, без великолепных по своей глубине, рассказов классика мировой литературы — Богумила Грабала. Отправляясь в Прагу и Чехию, дабы в полной мере прочувствовать на себе, не только застывшую в архитектуре средневековую историю, но и пиво, мы стараемся найти аутентичную пивницу. Там где будут сидеть штамгасты, обсуждая новости политики и спорта, бокал за бокалом смакуя своё пиво. Читатели блога знают, как я люблю чешскую пивную культуру, много времени уделяя поиску в Праге именно таких, настоящих, не туристических господ, пивниц и рестораций. Чтобы глубже окунуться в тему, вы просто обязаны прочитать «Рассказы из пивной» Богумила Грабала (хотя многие из вас, это уже сделали). Пусть вас не смущает, что пан Грабал описывает пивницу «У Златего Тигра». Просто фоном избрано, излюбленное место, штамгастом которого был великий писатель. Такое можно наблюдать, не только там.

P.S. Если вдруг, вы пропустили начало цикла постов о чешской пивной культуре, то вот и здесь.

Как обычно, обсудим в комментариях на блоге, а потом и за пивом в какой-нибудь госпудке:)

Грабал. Рассказы из пивной

Запись опубликована в рубрике Пивные маршруты Чехии, Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Чешская пивная культура словами классика»

  1. BeerHunt говорит:

    давно подсел на Грабала, благодаря тебе. Без таких рассказов, сложно понять чешскую пивную культуру! Еще раз, с удовольствием прочитаю. Спасибо!
    Кстати, Тигр до сих пор так и остаётся господой для штамгастов, туристы туда если и заходят, то не увидев свободных мест, уходят. После того, как тогда ты мне показал, что можно принять на стойке пару пив, многое стало понятно:)

  2. Пивной Адвокат говорит:

    ага, посмотреть как красиво наливают великолепный Праздрой «на гладинку» и пойти дальше)))

  3. Sergey_802 говорит:

    Если непосредственно к 15 часам придти, то место найдется, главное при этом столы штамгастов не занимать :)

Добавить комментарий