Budweiser. История столетней войны за бренд. Оригинал VS Копия

Читатели моего пивного блога давно следят за перипетиями пивных войн самого большого пивоваренного концерна в мире Anheuser-Busch против государственной чешской пивоварни Будеёвицкий Будвар. Я решил рассказать вам историю этой, более чем столетней войны за право называть свое пиво Budweiser.

Итак, лингвистически торговая марка Budweiser ведет свое происхождение от немецкого названия богемского города Будеёвице – Budweis, уходящего корнями в XIV век (в 1918г. город получил название Ческе Будеёвице). Этот город на юге Чехии с давних времен известен пивоварением, пиво сваренное местными ремесленниками называлось Budweiser, то есть пиво из Будвайса. Теперь разберемся, каким образом в США появилась копия чешского пива Будвайзер. В 1857г. американский предприниматель Edehard Anheuser (мылозаводчик)  стал владельцем обанкротившейся пивоварни в Сент-Луисе. Ничего не смысливший в пивоваренном бизнесе, он решил доверить управление пивоварней своему зятю Адольфу Бушу (Adolf Busch), немецкому иммигранту, который хотя и не был пивоваром, но хорошо знал продукцию чешских и немецких пивоварен. Также, в эти годы в США импортировалось популярное чешское пиво Pilsner Urquell (г. Пльзень), Budweiser Bier (г. Будеёвицы), Michelob (г. Мехолупы), Liebotschaner (г. Либочаны). Один из приятелей Адольфа Буша, некий C. Conrad предложил активно развивать пивоваренный бизнес, причём дабы на заморачиваться поиском названий для своего пива, использовать уже имеющиеся чужие. Так, в 1876г. на рынке США появилось пиво Original Budweiser и Budweiser Lager Bier. На этом ушлые предприниматели не остановились и стали выпускать Pilsner Beer, Michelob Beer и Liebotschaner Beer, а также другие известные немецкие марки пива. Увидев такую практику, конкурирующие пивовары в США и Канаде также начали выпускать свои версии Будвайзера. Фирма Fred Miller Brewing Company (теперь подразделение SAB Miller) в 1894г. затеяла судебную тяжбу с Бушем за право использовать торговую марку Budweiser Bier, но проиграла. Фактически две американские фирмы судились за право выпускать наиболее лучшую копию настоящего чешского пива. По легенде, в суде Адольф Буш подтвердил, что его Будвайзер не является оригинальным, но тем не менее сварен согласно пивоваренным технологиям, принятым в богемском Будвайсе (дословная цитата: The Budweiser beer is brewed according to the Budweiser Bohemian process). Таким образом, процесс по присвоению чужой интеллектуальной собственностью шел своим путем, и торговая марка Budweiser Lager Bier была зарегистрирована в 1878г. на фирму партнера Буша, а в 1891г. продана ставшему целым концерном Anheuser-Busch Brewing Association.

Шли годы и когда американская экспансия достигла Европы, в 1911г. две крупные городские пивоварни из Будеёвиц – Будеёвицкий Будвар (тогда ещё Česky akciovy pivovar) и Будеёвицкий городской пивовар (Budejovicky mešt`ansky pivovar) решили совместными усилиями бороться за право называть пиво Budweiser, только пивоварам из Будеёвиц (по сути, пытались добиться охраны торговой марки, по принципу территории происхождения).  В 1937г. Будеёвицкий Будвар зарегистрировал свою торговую марку в США, но находясь в  крайне невыгодном положении вынужден был пойти на уступки американскому концерну Anheuser-Busch и согласился не продавать пиво под брендами Budweiser, Bud, Budweis (получив за это финансовую компенсацию). В оправдание чехам следует сказать, что это случилось в 1939г., когда над Чехией и Моравией был установлен протекторат фашистской Германии, поэтому дальнейший экспорт и продажи пива были под угрозой. Уже после войны и долгих перипетий, связанных с приходом коммунистов к власти в ЧССР, судебные тяжбы между американцами и чехами продолжились, когда в 1978г. на европейские рынки вышел американский Будвайзер. После Бархатной революции и начавшейся массовой приватизации, Anheuser-Busch пытался выкупить Будеёвицкий Будвар, однако даже на сегодняшний день Будвар так и остаётся государственным предприятием (что является неотъемлемым атрибутом гордости простых чехов, особенно живущих на юге).

Активные судебные процессы продолжаются на разных территориях Европы и, как я уже писал, в период с 2000 по 2011 год были закончены 124 судебных спора между американской и чешской компаниями. Из них 88 были выиграны Будеёвицким Будваром и 8 урегулированы мировыми соглашениями. Последним достижением чехов, стало право использовать торговую марку Budweiser на территории Великобритании, одновременно с американским концерном.

Думаю теперь для вас не останется белых пятен в истории, когда есть оригинальное чешское пиво и его американская копия…

Материал подготовлен на основе данных Будеёвицкого Будвара и книги Česke Pivo (кол. авт. под ред. проф. Басаржовой).

Запись опубликована в рубрике Чешское пиво с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Budweiser. История столетней войны за бренд. Оригинал VS Копия»

  1. worldbeer говорит:

    На вкус американская версия — полная муть)

  2. Пивной Адвокат говорит:

    или полная жуть)) кому как))

  3. worldbeer говорит:

    Я это и имел в виду) Привет из белорусской деревни)

  4. Пивной Адвокат говорит:

    хороших местных специалитетов в Белоруссии))

  5. BeerHunt говорит:

    американский Будвайзер гавно, редкое и унылое. А версия от Черниговского пивзавода в Украине и того хуже. Чешское пиво наше все!

  6. Уведомление: Пивные войны. Anheuser-Busch против Budvar | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  7. Уведомление: Anheuser-Busch снова опозорился. Пивные новости | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  8. Уведомление: Будеёвицкий Budvar увеличил продажи пива. Пивные новости. Чешское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий