Скандал вокруг пивовара Primátor

Новый виток развития получила коррупционная история вокруг продажи в 2009 году пивоварни Primátor. Суть истории заключается в проведенном тендере, благодаря которому чешская фирма LIF (также владеет пивоварами Svijany и Rohozec), заплатила городу Наход за 100% акций пивоварни 150 млн крон. Однако, другой участник тендера — Pivovar Holba, предлагал 185 млн крон и по его мнению, должен был стать победителем торгов, как участник предложивший максимальную цену. Не согласившись с проигрышем, пивовар Голба инициировал уголовные и гражданские разбирательства. Глава администрации города Наход подозревается в совершении коррупционных действий в пользу фирмы LIF и расследование уголовного дела, до сих пор продолжается.  Кроме этого, в июне, в градецком краевом суде продолжатся слушания дела по иску пивовара Голба о расторжении договора покупки акций, что в случае удовлетворения иска будет означать обязанность города Наход вернуть фирме LIF, уплаченные за Приматор деньги.

Интересно, что произойдет с пивоваром Приматор далее? Ведь свою известность как чешский производитель специальных и нетрадиционных пив, Primátor получил именно при нахождении в собственности LIF, которая имеет в своем активе традиционные Svijany и Rohozec…

Запись опубликована в рубрике События в мире пива и пивные новости, Чешское пиво с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Скандал вокруг пивовара Primátor»

  1. worldbeer говорит:

    Провёл воскресенье вместе с Крушовицей двенадцаткой. Срок хранения всего 1 месяц — прямо с завода. Не сравнить с «разливной» Крушовицей с 9 месячным сроком.

    https://p.twimg.com/As4gU0QCMAAi-vM.jpg

    Недалеко от дома открылся на месте старого магазина на разлив, новый. Продавец — «бармен со стажем» даже не знал сроков у импортных бочонков. Думал, что 1-3 месяца. Но тут важно понимать, что один из факторов — это задержки на российской таможне.

  2. Пивной Адвокат говорит:

    крушовицу приходится пить в Украине так как она есть везде, правда не с такими сроками. 1 месяц хранения — просто мечта а не пиво))

  3. worldbeer говорит:

    С 18 по 3 в Москве во многих барах будут продавать Пражечку Фестивальную, которую варит, если мне не изменяет память — Бернард (Рожественскую бутылочную версию точно варят в Гумпольце — она в сто крат лучше непонятного оригинала, у которого все силы ушли в разработку этикетки).

    Удивляют мероприятия в день открытия «фестиваля» в одноименном заведении «Пражечка»:
    Мастер-класс по росписи имбирных пряников.
    Мастер-класс мыловарения.

  4. Пивной Адвокат говорит:

    видно о пиве сказать вообще нечего если пряники расписывать будут)) Пражачку по-моему пивовар в Раковнике варит (Bakalář), который контролируется русскими пивоторговцами

  5. worldbeer говорит:

    Это из-за отсутствия пивных сомелье))

    Ага, и вроде бы «Русской традицей» контролируются.

    Но версия Пражечки, сваренная в Гумпольце — это приятное отличие) Заказать у Бернарда пару сортов и возить их в Россию)

  6. Пивной Адвокат говорит:

    не пробовал версию от Бернарда. В Украине из Раковника только продаются Пражачка и Черновар, насколько мне известно

  7. Уведомление: Продолжение истории со скандалом вокруг пивовара Primátor | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий