Киевские пивоварни. Ресторан с пивоварней «Ёлка» в Буче

30 ноября состоялось тестовое открытие ресторана с пивоварней «Ёлка» в Буче. Киевская Пивная Лига, в количестве некоторых её участников не смогла пропустить такое событие. Час езды из центра Киева и мы в Буче, под рестораном «Ёлка». Здание двухэтажное, с большой парковкой и выполнено в классическом для придорожных ресторанов стиле. Внутри чисто и уютно, персонал вежлив и предупредителен. Цены умеренные, готовят неплохо, не так, чтобы специально ехать, но вполне приемлемо, как для придорожного ресторана. Пиво варят на украинском оборудовании, варочник и фильтр-чан (500 литров, но полезный объем 300), да и все танки сварены в Коростене, система управления похоже, тоже отечественная, судя по виду реле и кнопок, советского образца. При этом, пиво получилось хорошее, особенно как для ресторанной пивоварни. Честно говоря я ожидал, какого-то дефективного пива, а-ля «Соломенская пивоварня», но к счастью ошибся. Пивоваром работает молодой парень, согласившийся показать пивоваренное оборудование, но попросивший не фотографировать. Что же нет, так нет. Чуть позже к нам присоединился и владелец ресторана «Ёлка», с которым мы также быстро нашли общий язык. Главное брожение проходит в двух 600 литровых вертикальных танках в течение 6 дней, откуда пиво перекачивается на выдержку в соседнюю комнату, где установлены танки дображивания. Выдержка пива осуществляется 14 дней, что на наш взгляд маловато. Особенно, это было заметно, при дегустации пива, в котором явно не хватало карбонизации. На пивоварне солод от немецкой фирмы Weyermann, хмель также немецкий, вода из подземной скважины. Кстати, по вкусу вода приятная и хорошо подходит для пива, не закрывая рецепторы излишней жёсткостью. Любопытно, что из танков дображивания пиво разливается в кеги, которые затем подключаются на бар. Цена пива очень гуманна и составляет 15грн за 0,5 л.

На пивоварне «Ёлка» варят 4 вида пива – светлое 11%, премиум 12%, золотое 13%, тёмное 14%.

Пиво Лесное Светлое. Дефекты на низком уровне. Карбонизация нормальная, во вкусе чётко слышен немецкий хмель — тяжелый, сыроватый, подвальный. Приятное и питкое пиво, которого можно выпить не один бокал.

Пиво Лесное Премиум. Вкус проваливается в дрожжевую кислотность. Тело пива водянистое, не производящее впечатление двенадцатипроцентного лагера. Явно не хватает карбонизации.

Пиво Лесное Золотое. Во вкусе явно слышен карамельный солод (позже это подтвердил и пивовар). Пиво сварено в стилистике полутёмного, при этом карбонизации также недостаточно, а карамельный вкус не сбалансирован.

Пиво Лесное Тёмное. Цвет коричневый, больше напоминает полутемное. Самое несбалансированное из всех пив. Вкус гуляет в диапазоне от кофейного зерна до кислотности.

Запись опубликована в рубрике Дегустация пива с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

19 комментариев на «Киевские пивоварни. Ресторан с пивоварней «Ёлка» в Буче»

  1. kkk777 говорит:

    а что еще есть в Киеве что стоит посетить (по сабжу, естественно))?

  2. Пивной Адвокат говорит:

    ресторация «У Голема» обязательно. С ресторанными пивоварнями у нас беда. Вот «Проходимец» и «Ёлка» приятные исключения. Но специально в Бучу бы не ездил. Сходить еще в Пивну Мрию потестить украинского регионального по низким ценам.

  3. kkk777 говорит:

    получается вроде типа ленюсь или на гугле забанили)), но всё-таки без долгого и утомительного поиска…), люблю вот по приезду куда-нибудь местного пива попробывать. рекомендаций бы… по украинскому светлому фильтрованному лагеру, ну и если эль бывает…

  4. Пивной Адвокат говорит:

    Пивна Мрия: Малая Житомирская, 18 (200 метров вверх от Майдана Незалежности)
    Паб Проходимец (Подол) http://prokhodymets.ua/ru/pab
    Ресторация у Голема (Золотые Ворота) http://ugolema.com.ua/
    Сеть пабов Траллебус с региональным украинским пивом (есть недалеко от Хрещатика на Прорезной) http://trallebus.com/
    а в каких числах планируешь быть в Киеве? если получится могу быть пивным гидом))

  5. kkk777 говорит:

    пока не решил, что именно на Украину, но скорее всего туда… самое начало января, если не переиграю, но нельзя же каждый год в Чехию))

  6. Пивной Адвокат говорит:

    можно поехать в Чехию и соседнюю Баварию. Очень даже нормальный маршрутец выходит. Либо только в Баварию. Вот из Киева лоу-кост на Мемминген (1,5 часа аэроэкспрессом до Мюнхена) летает 120 евро туда-назад

  7. kkk777 говорит:

    Выезжал не так давно в Саксонию (получается, что за Радебергером)), в Баварию тож (жаль что не в октябре)). Что-то как-то нет, в ту же Прагу приехал почти как к себе домой, ну нет тех ощущений. Да и как-то… вообщем похоже уговорю себя на Киев)

  8. Пивной Адвокат говорит:

    если буду в начале января в Киеве то устрою пивной тур))

  9. Olga говорит:

    Сегодня были с мужем в этом ресторане, хотели посмотреть, что такого новенького.
    Сразу скажу, что категорически не понравился ресторан и на название «ресторан» он явно не должен претендовать. Итак, все по-порядку: встретили нас приветливо чуть ли не всем персоналом, человек 4:), поскольку на 1-м этаже, в которм соблазнились крсивым зимним видом из окон в пол, был банкет, а мы были со спящим дитем, то нам предложили другой зал на 2-м этаже, которых там 2. Интерьер не понятно к какому виду заведения сделан, но не годится ни для ресторана, ни для пивоварни, безвкусно, короче. Неприятно то, что в зале очень холодно, пришлось сидеть в пуховике, причем пледа никто не предлагал. Муж заказал шашлык и картофель по-селянски + безалкогольное пиво. Я — блинчики с семгой, салат из овощей гриль и телятины, штрудель и латте. Принесли пиво и латте, хотя я делала акцент на том, чтоб латте несли в конце вместе со штруделем, попросила принести в конце — унесли. Мужу официант постоянно приходила подливать пиво в бокал и наливала с разгона полный стакан пены, что его жутко бесило, т.к. приходилось ждать, пока пена осядеть. Как для пивоварни, считаю, непростительно. По крайней мере, где мы ни бывали, наливали всегда по бокалу, чтоб не взбивать пену. Пока ждали заказ, муж выпил пиво, а я хорошо подмерзла и переслушала попсовый новогодний концерт под упонрную борьбу теннисистов по телевизору. Принесли шашлык с картошкой и мой салат. Шашлык — это то единственное, что привнесло радость в это посещение, ОЧЕНЬ вкусный и сочный. Картошка на четверочку, мой претенциозный салат вообще был похож на экзамен бестолкового ПТУшника-повара, как, собственно и все остальные принесеные блюда. Штрудель был явно из морозилки, сплошное тесто с парой кусочков яблок, абсолютно не сладкий, его даже как следует разогреть не потрудились, я уже молчу про недостающий шарик мороженого, выковыряла несколько яблок, остальное есть было невозможно. А латте вообще было не латте, горький кофе с пенкой, молока там было меньше, чем в американо с молоком, отдала мужу, он пить не стал, сказал, что горький. Официант честно старалась хорошо обслуживать. спрашивала даже, понравились ли блюда, мы отвечали честно. По совсем не пустым тарелкам и полному бокалу «латте» и так было все понятно. Вобщем, за сумму 270 гривен муж поел вкусного шашлыка, мне не понравилось ничего абсолютно, плюс я здорово подмерзла. и поехали мы домой готовить ужин…

  10. Den41k говорит:

    Посетили компанией ресторан-пивоварня «Елка». Пиво выпили много. Вкусное, живое, особенно понравилось «золотое». Советуем!!! Меню-неплохое. Официанты работают хорошо. Нам понравилось, что это не просто пивной паб.
    Между прочим, узнали у официантов, что скоро будет новое меню с шеф-поваром , победителем передачи «Пекельна кухня».
    На последок на выдали скидочные карточки:- мелочь, а приятно.

  11. BeerHunt говорит:

    Побывал я тоже на этой пивоварне Елка. Пиво в целом понравилось, однако дизайн просто ужас. Какой-то совок, честное слово. Кухня неплоха, как для придорожного ресторана, хотя может и для Бучи ресторан неплохой. Обслуживание понравилось, приятное, хотя в зале и вправду холодно и постоянно приходится употреблять согревающее))
    Поэтому ездить в Бучу специально на Елку не стану, но если их пиво будет в продаже в Киеве, очень даже согласен его пить.

  12. syvorov говорит:

    Был с семьей,официант Борис, обслуживал на высшем уровне,достойно и профессионально.Пиво могу отметить только темное,единственный сорт,достойный внимания.Кухня отличная,брали ассорти колбас,салаты,десерт -штрудель с яблоками, шикарный.Нам все понравилось.Кофе ужасный,горький,паленка,единственное светлое пятно печенька к нему,предлагаю сменить марку.Все очень вкусно.Приятный,уютный ресторан.Буду бывать у Вас чаще!Спасибо.

  13. syvorov говорит:

    Уважаемая Ольга и не лень вам было строчить всю эту пургу……..

  14. sveta ubrova говорит:

    Все на высшем уровне,кухня супер,отличная атмосфера,единственное заведение в Буче,где можно провести отлично время.

  15. Уведомление: Дегустация пива киевской минипивоварни Rodbrau | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  16. serg 93 говорит:

    Хотел бы подилиться своим мнением о посищение этого заведения так как там варят свое пиво я не профи но толк в пиве знаю. Мое мнение слабовато : пиво очень водянистое совсем нет плотности ,послевкусия вообще отсутствует, явно на чемто сэкономили.
    Кухня и обслуживание так себе для пивовпрнт сойдет.
    Все готовится и отдаеться очень долго, пиво ждали 20 минут.
    P.S. После посищения Елки у меня и моего друга почемута была изжога!!!

  17. ekaterina говорит:

    Очень жаль,что нет больше уже любимых крылышек терияки и ушек только ради этого ходили.Колбаски отвратительные-сухая труха…ужас…раньше были супер сочные и вкусные,уши вобше кошмар кинза,лук,чили прец,чеснок,да еще и чесночный соус,сочетание не фонтан.Что за новое меню ,зачем?Для чего?Вы перестали быть доступными что по цене …что по ассортименту…В чем фишка теперь…Что стали дороже?Раньше пива и еда была лудше теперь будем только пиво пить…есть очень дорого и не вкусно.Взяли все и испортили….Исправляйтесь ребята.

  18. slandoff говорит:

    Уважаемый учредитель ресторана Елка!

    Просим обратить Ваше внимание на действия управляющей Вашим рестораном!Суть жалобы в том,что нас не устраивает давление,моральное унижение, настоящих,бывших,будующих работников ресторана.Мы не однократно обращались к управляющей ресторана разобрать те или иные ситуации,но проблемы либо умалчиваются,перекручиваюся и в конечном результате выносятся на Ваше рассмотрение в неадекватном виде. Надоело слышать прямо в лицо,что мы все тут не компетентные,значит берите тех кто будет более подкован или это зависит все таки от бестолкового руководителя ,а как же те кто начинал с самого начала,запустились,работали,уволены ? Вот решились на крайний шаг. Жалобу пишем коллективную.Мы за здоровую атмосферу заведения,за сплоченный профессиональный коллектив,ведь когда в ресторанной семье здоровые отношения,легче идти к цели.Мы не хотим терять лучших из лучших,хотим расти в сплочённом коллективе и покорять вершины,тем самым приносить для семьи ресторана и Вас новые заслуги и быть лучшими.Мы стремимся к этому,но когда со стороны руководства видно только бездействие,не желание понимать свой персонал,и искать выгоду только для своих личных целей,гордится проделанной работой за счет других-это оскорбляет любое человеческое достоинство.Управляющий должен вникать в суть механизма,а не делать вид,что работа движется.Знать всю подноготную с низов,а не прятаться за спинами,не понимая даже в элементарной документации,а не сидеть в рабочее время на сайтах знакомств. Почему?Управляющий не может быть уволен так,как уволили бывших работников?Зачем писать правила,штрафы и не придерживаться их также.Персонал- это тоже люди.Мы настоятельно просим принять меры либо сменить управляющего. Работа-тоже должна приносить удовольствие,а не отрицательные эмоции. Все таки мы работаем для наших гостей!Мы выкладываемся на 100%-хотим чтоб в конце рабочего дня нам говорили:-*Ребята вы сегодня молодцы!!!* В любом случае какое будет Ваше решение в результате-мы его уважаем!

    P.S. Рыба-портится с головы!!!!!!

  19. Oxana говорит:

    Буквально вчера остановились в этом заведении , по дороге на Киев
    И не пожалели!Атмосфера и интерьер очень душевный
    Пиво , не самое худшее ,кухня отличная.Персонал относится с профессионализмом
    Что за выдумки про администратора и т д

Добавить комментарий