Пивные маршруты Чехии. Простейов. Ресторачни пивовар «U krále Ječmínka»

ProstejovОдним из любимых направлений отдыха для меня достаточно давно, является Оломоуц и Моравия в целом. Три часа на машине и суетливая, полная туристов и галдежа Прага остаётся за бортом. Моравия – это настоящее царство пейзажных рапсовых полей, континентальной природы, величественных гор и средневековой архитектуры. А ещё доброжелательных людей, великолепных сыров, и как это не парадоксально вкусного пива. U Krale Ječminka ProstejovПару слов о сырах. Если поедете в Оломоуц не по злополучной D1 на Брно, а Е67 и Е442, то настоятельно рекомендую заехать в городок Лоштице, близ Оломоуца, где расположен Музей Оломоуцких тваружек (Muzeum Olomouckýh Tvaružku). Всего лишь за 50 корун, можно походить, посмотреть на оборудование с помощью которого делали Оломоуцки тваружки более ста лет назад, ознакомиться с историей этого уникального сыра, а начитавшись/насмотревшись прикупить тваружки на вдумчивую дегустацию.

U Krale Ječminka nabidkaНа юге от Оломоуца, в десяти километрах находится один из красивейших городков Моравии – Простейов (Prostějov). Первые упоминания о Простейове относятся в XII столетию, поэтому исторический центр города охраняется как памятник культуры. Здесь доминируют Национальный дом и Ратуша высотой 66 метров, построенные в начале XX века, кроме которых можно посмотреть достаточное количество достойных архитектурных сооружений. Отличным завершение прогулки по Простейову, будет обед с пивом в ресторачном пивоваре «U krále Ječmínka». Здесь варят пять видов пива, вкусно и недорого кормят, а также предлагают уютную заградку или приятный интерьер внутри.

U Krale Ječminka Примечательно, что «У короля Йечминка» в 2000 году стал одним из первых ресторачних пивоваров Моравы, что не мешает ему варить лишь чешские классические сорта, дополняя их пшеничными или фруктовыми специалами, не поддаваясь на тренд последних лет, в виде различных американских элей. Пиво от Короля Йечминка не назовёшь шедевром, грубоватый и простой чешский лежак, но под классическую кухню самое оно.

Официальный сайт пивовара U krále Ječmínka

Ресторачни пивовар U krále Ječmínka: Prostějov, Ujezd 4a

 

Запись опубликована в рубрике Пивные маршруты Чехии, Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Пивные маршруты Чехии. Простейов. Ресторачни пивовар «U krále Ječmínka»»

  1. Aviator говорит:

    Аааа, по живому прям Артём ;) Спасибо!

  2. Пивной Адвокат говорит:

    всегда пожалуйста:))

Добавить комментарий