Первый АPA в Украине сварен на пивоварне «Проходимец». Пивные новости. Крафтовое пиво

Пивная революция в Украине продолжается. Наша контрактная пивоварня Collider Craft Brewery, вдохновлённая успехами питерских коллег из Mager Brewery и Antifactory, снова решила удивить Украину. Прошлым летом, мы уже сварили первый в Украине India Pale Ale, на этот раз жребий пал на лёгкий и питкий заокеанский стиль – American pale ale. Рецепт был опробован дома, методом кастрюльного пивоварения.

Отвлекаясь от темы, скажу пару слов: варить пиво в кастрюлях весьма сомнительное удовольствие, масса времени и сил уходит на ненужные, при нормальных условиях, действия. В общем, помучавшись, мы купили в Германии систему «Braumeister», которая позволяет варить пиво, полностью сосредоточившись лишь на важных технологических операциях и апробируя рецептуру.

Возвращаясь к нашему АРА. Базовым солодом был выбран Pale Ale, дополнительным Caramunich. Финальная плотность Collider АРА, сваренного несколько раз дома была 12%. Для охмеления использовали Warrior, Perle, Cascade, плюс cold hopping на Cascade. Прождав три месяца, пока на ресторанной пивоварне «Проходимец» освободятся ёмкости, мы приступили к согласованию рецептуры. Я уже писал о том, что пиво «Проходимца» одно из лучших среди украинских ресторанных пивоварен, ведь штатный пивовар, имеет огромный опыт работы. Наш наставник Анатолий, решил внести корректировку в рецепт, так как прямое масштабирование с 20 на 500 литров, по его мнению, было не совсем корректно. Также было предложено, вместо Perle использовать Northern Brewer, и тут у нас с Андреем проснулся дух авантюризма. Вспомнился European Beer Star Awards, где удалось попробовать Pale Ale с хмелем Kazbek. Это экспериментальный вид чешского хмеля, выведенный из русских диких сортов хмеля и жатецких. Тогда мы были действительно под впечатлением. Поэтому решили, что стоит отходить от шаблонного Cascade и привезти из Чехии Kazbek. Это оказалось непростой задачей, даже несмотря на наши обширные связи в мире чешского пива (хмель выращивают на очень маленькой территории), однако необходимые нам пару килограмм, нашлись. А в домашних закромах было обнаружено несколько упаковок Nugget, которые также решили пустить в дело.

В общем, финальный хмельобстрел для «Проходимец Collider АРА», выглядел так: Nugget, Warrior, Northern Brewer, Kazbek плюс cold hopping на Kazbek.

Дрожжи, само собой US-05.

Солод: Pale Ale и Caramunich.

Собственно говоря, через дней 35, в Проходимце будет первый украинский АРА, а первое понимание органолептики придёт после окончания главного брожения, о чём обязуюсь информировать уважаемых читателей…

Запись опубликована в рубрике Крафтовое пиво, События в мире пива и пивные новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

16 комментариев на «Первый АPA в Украине сварен на пивоварне «Проходимец». Пивные новости. Крафтовое пиво»

  1. Grivko говорит:

    Ну что, принимайте поздравления. Ждем дегустационных оценок.

  2. Пивной Адвокат говорит:

    спасибо))

  3. kosmos_ua говорит:

    Вы взяли Braumeister на 500л?

  4. Пивной Адвокат говорит:

    на 20 литров. Нам же для экспериментов нужен

  5. kosmos_ua говорит:

    почитал инфу на оф.сайте… хороший судя по всему девайс, но заплатить 1500+ евро за переход с кастрюль на него я пока не готов…. да и объем те же 20л. Вот если бы на 50л…. но там и цена уже 2100+ евро :-(

  6. Пивной Адвокат говорит:

    просто кастрюли неудобно объективно. а рецепты апробировать на Браум-ре удобнее

  7. kosmos_ua говорит:

    с кастрюлями конечно больше головняка, согласен, но с ними ведь получается настоящее skutečné pivo ;-)

    кстати, не желаете снять небольшой видеоролик про ваш опыт использования Braumeister? интересно же, блин….

  8. Пивной Адвокат говорит:

    ролик будет конечно же! снимем обязательно. Надо еще домонтировать несколько видео. Пару недель назад записали очередную лекцию

  9. Grivko говорит:

    Присоединюсь к пожеланиям. Ролик посмотреть интересно.

  10. Aviator говорит:

    Ну здорово! :) Поздравляю! Глядишь к снятию пробы и я подоспею, в планах есть путешествие в Киев.

  11. Пивной Адвокат говорит:

    вот и отлично))

  12. alexander говорит:

    Отличное пиво получилось, молодцы!
    единственное, что видимо из-за такого странного выбора хмеля, и отсутствия каскада, ароматика оказалась менее мощная, чем ожидалась (все же цитрус и цветочные ноты для АПА всенепременны, как по мне). баланс горькости/солодовости и, главное — питкости (что в более стандартных версиях АПА для меня несколько проблемно, если не говорить о трех пинтах :) ) был соблюден почти идеально. т.е. как раз эти-то цветочно-цитрусовые и мешают под конец, ибо несколько навязчивы, а тут — эдакий аналог пльзенского, но из элей — биттерный, Вкусный, питкий. четкое пиво, парни!

  13. alexander говорит:

    и, кстати, температура подачи в пивной карте несколько разнится от температуры подачи в проходимце. в последнем холоднее. не скажу как лучше — в карте оно уже «раскрыто», а в проходимце несколько переохлаждено, но зато через несколько минут еще интереснее)

  14. Пивной Адвокат говорит:

    спасибо за положительную оценку! очень приятно! Касательно ароматики безусловно вы правы. Нужно понимать, что чешский Kazbek используемый в том числе и для колд хоппинга, не даёт такой насыщенной ароматики, как Cascade, но при этом он и стоит в полтора раза дешевле)))

  15. Inspektor говорит:

    Добрый день. Прочитал статью и отзывы, очень рад что у нас уже есть такие люди, которые готовы идти в перед и развиваться. Но у меня есть вопрос. Украина всегда славилась своим хмелем, особенно ароматическим, и такие сорта как Славянка, Заграва и Триумф я уверен абсолютно ничем не хуже Жатецкого, а Казбека тем более. Потому я б хотел спросить, или Вы не хотите поэкспериментировать варку пива с отечественных сортов?

  16. Пивной Адвокат говорит:

    эксперименты с украинским хмелем, у нас в планах на 2014 год

Добавить комментарий