Дегустация пива с золотым слитком. Крафтовое пиво

Пивной маркетинг продолжает идти в широкие массы. Конечно же, чехи не отстают от глобальных трендов и решили нас порадовать не только общепринятыми пивами, с высоким содержанием алкоголя, но и по-настоящему уникальным пивом. Объединение Pivo Franc (сладек Марек Питонь и пивовар Avar в Hlučíně) представили на рынок пиво с растворённым золотом. Я уже писал об этом, но даже не мог предположить, что «Золотое пиво» достанется нам на дегустацию. Ведь оно было сварено ограниченным тиражом и стало на полки нескольких чешских пивотек, по цене 500 крон (20 евро) за 0,75л.  Думаю вам известно, что в продаже давно есть ликер с растворенным золотом (забыл его название), теперь появилось и золотое пиво. Любопытно, что пан Питонь сварил золотое пиво несколько раз – одно получило название «FAUST», а второе «RE». Насколько я понял, эти пива ничем не отличаются. За базовую основу взят лежак плотностью 11,5% и содержанием алкоголя 5,1%. В 0,75л золотого пива, растворено 0,018 грамм золота.

Теперь плавно переходим к дегустации Киевской Пивной Лиги, которая состоялась в обновленной чешской ресторации «У Хромого Пола». Между прочим, золотое пиво стало первым пивом, выпитом, во вновь открытом Поле. На счастье:)

Итак, как уже упомянул Андрей, это золотое пиво «RE» было изготовлено 7 ноября, со сроком хранения 1 месяц, посему представленное на дегустацию 21 декабря было просроченным. Мы не сильно расстроились и принялись вдумчиво дегустировать.

Пиво великолепного золотого цвета, куполов Лавры на фоне ясного неба. Потрясающе красиво. Кусочки золота, словно упавшая листва, томятся на дне бутылки, а при наливе в бокал плавно кружатся в пиве, золотым снегом усаживаясь вниз. На первый нос золотое пиво выдает хмель, цветы и легкие медовые тона. Нетерпеливо делаем первый глоток и полнотелый, типичный чешский лежак проходит сквозь рецепторы. Явно заметна неубедительная карбонизация, наше золотое пиво воспринимается как выдохшееся. Но похоже, дело в его «просроченности». Кстати, очень удивила пробка из пластика, вместо коры дуба, которая лучше удерживает газ. Но да ладно, дегустируем дальше.

Тело пива плотное, округлое. Горечь явно уводит к пилсам – чёткая, правильная, жатецкая. Потом в запахе появляется морковь, с примесью кинзы. Также чуть овощных тонов. Дальше золотое пиво, закрывается настоящей пльзеньской биттерностью, напрочь перекрывая все дефекты. Хотя карбонизация полностью исчезает. Что же, жаль, что золотое пиво «RE» не приехало к нам на две недели раньше. Но в целом явно понятно, что пиво сварено по классической чешской технологии, а золотые хлопья внутри, только добавляют радости от общения с этим египетским божеством.

Зачёт! Рекомендую!

Запись опубликована в рубрике Дегустация пива, Крафтовое пиво, Чешское пиво с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Дегустация пива с золотым слитком. Крафтовое пиво»

  1. Beertaster говорит:

    жаль что просроченное было(
    ну и цена у него такая себе))

  2. Beertaster говорит:

    а кстати по Фаусту, я прочитал, что они были вынуждены отказаться от этого названия в силу того, что пиво с таким названием есть где-то в Германии…

  3. Пивной Адвокат говорит:

    возможно не знаю. Сам Питнь на фейсбуке вроде ниче об этом не писал

  4. worldbeer говорит:

    Как оно вам досталось и почему поздно?)

  5. Пивной Адвокат говорит:

    подарок от друзей из Праги. Пока была оказия передать и прошел срок хранения.

Добавить комментарий