Как варят пиво и что такое пивной затор

Вкратце, процесс варки пива состоит из следующих стадий:

1)Варочный цех. Сначала из солода и пивоваренной воды делают пивной затор. Затем его осветляют и освобождают от твердых компонентов, так и появляется сусло – основной компонент пива. Сусло варится в цеху вместе с хмелем. Именно на этой стадии требуется особое искусство пивоварения потому, что здесь будет заложен вкус пива.

2)Цех брожения. После варочного цеха сусло отделяется от хмеля и белка, охлаждается до температуры 10 градусов и в него высевают культурные дрожжи. Все это перемещается в цех брожения, где сусло спокойно бродит, в нем образуется алкоголь и углекислота, после чего из забродившего сусла получается молодое пиво.

3)В цехе дображивания (у пивоваров он, как правило, находится под землей) пиву дают отдохнуть от стресса после процесса варки и по истечение разного количества времени (в зависимости от пивовара этот срок может доходить до 30 дней) молодое пиво становится почти полноценным.

4)Фильтрование. С помощью современных фильтровальных установок, пиво освобождают от веществ, обусловливающих помутнение (белок и хмель).

5)Розлив. После фильтрования пиво разливается в бочки и бутылки и перемещается в подвал для хранения готового продукта.

Запись опубликована в рубрике Азбука пива. Пивная школа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.