В пивной столице России опять смута. Магер декларирует, что пивная революция в России невозможна в ближайшее время, при этом сварив настоящее крафтовое пиво Grand Nid, ему оппонирует почтенный создатель Биркульта Юрий Катунин, своим манифестом заявляя обратное. А пока суть да дело, питерский ресторан-пивоварня «Метрополь» продолжает варить настоящее крафтовое пиво. Как вы помните из экскурсии по пивоварне, Метрополь варит с верхними дрожжами, ориентируясь на Бельгию. При этом, укупорка бутылок происходит ручным способом, используя станок, по конструкции изобретенный точно более ста лет назад. Именно «благодаря» такому примитивному приспособлению, снять мюзле (то есть проволочный каркас, удерживающий пробку) возможно только пассатижами, раскрутить проволоку пальцами, вряд ли получится (хотя с Хумулином от Метрополя у меня это вышло). Короче раз на раз не приходится, но, что необходимо иметь наготове инструменты, открывая пиво от Метрополя – однозначно.
Но знаете, это тот ритуал, который лишь добавляет общих красок к орнаменту крафтового пива, сваренного в ограниченном количестве и с вложением в него души.
И продолжая о душе. Не знаю, кому пришла в голову мысль изобразить обнаженную шатенку в портретно-художественном стиле – владельцам Метрополя или его пивоварам, но это смотрится просто прекрасно. Придает этому элю некий питерский шарм, не только пивной, но и культурной столицы.
Характеристики светлого (?) эля Метрополь Шатен: 14% на 6% алкоголя, что является практически бельгийской классикой.
Итак, скручиваем плоскогубцами мюзле, выстреливаем пробку и наливаем шатенку в бокал. Вот те и Юрьев день светлый эль. Пиво цвета нерафинированного подсолнечного масла, мутное, как добротный черный чифирок.
На первый нос пиво отдает пряности, с явной доминантой кориандра. Глоток же встречает концентрированной цитрусовой горечью.
Тело шатенки (как звучит, а) практически не карбонизировано, язык лишь вначале соприкасается с пузырьками, но потом густота и плотность берут своё.
По мере употребления пива, рецепторы начинают забиваться горечью, сквозь которую порой проскальзывают сладкие, медовые тона.
Этот эль с дображиванием в бутылке и сроком хранения 6 месяцев, но вот настораживает присутствие в составе Шатенки, такого ингредиента, как моногидрат декстрозы. Насколько мне известно, он представляет собой регулятор вкуса, который можно применять для улучшения процессов брожения. Обязательно уточню у пивоваров Метрополя, зачем они его используют. Во всяком случае, на вкус пива эта глюкоза никак не влияет.
Возвращаемся ко вкусу Шатенки. Он остается стабильно округлым, с горьким приоритетом и примесью засахаренных сладостей. В запахе превалирующим остается кориандр. Алкоголя не чувствуется ни на вкус ни на запах, что является фирменной чертой бельгийских элей. Но к концу первого бокала, пиво начинает давать в голову, плавно склоняя ко сну. Коварно, однако.
Ах да, еще реплика вдогонку. Метрополь Шатен отлично сочетается с жареным миндальным орехом.
Что в итоге? Дегустация Metropole Chatain удалась на славу. К сожалению я не узнал для себя ничего нового и порадовать меня богатством вкуса шатенка тоже не смогла (но зато какое тело:), но давайте будем реалистами. Крафтовая революция у нас только начинается и Метрополь точно в ее авангарде!
Зачет! Рекомендую!

