Экскурсия на пивзавод Славутич, где варят пиво на воде из-под крана

В пятницу, в рамках рекламной акции «Стань пивным экспертом Славутич» я побывал на пивзаводе Славутич, куда попасть в обычном режиме очень сложно, но обо всем по порядку.

То, что акция про пивного эксперта, чистой воды реклама Славутич я догадывался, а последние сомнения у меня развеялись, когда в телефонном интервью основные вопросы заключались в количестве моих друзей в социальных сетях и активности в интернете. Я был сильно удивлен, когда попал в ТОП-20 так называемых пивных экспертов. По  знакомству на месте с остальными «пивными экспертами» я понял, что не ошибаюсь и вся акция Славутич не более чем маркетинг и пиар. Большая часть ребят разбирались в пиве на уровне «светлое-темное, нравится-не нравится». Логическим следствием этого стало то, что из 20, только я и еще пять человек прошли слепой дегустационный тест. Слепая дегустация на самом деле была элементарная – в пронумерованных бокалах перед вами стоит пять образцов: шмурдяк, кисляк, тухляк,  денатурат, нечто смахивающее на пиво. Угадайте, где пиво Славутич? Правильно – нечто напоминающее пиво и есть Славутич. На эту слепую дегустацию у меня ушла примерно минута)) В конце концов, победителем и пивным экспертом Славутич был признан какой-то парень, судя по всему с опытом работы в продажах и маркетинге, конечно не особо понимающий в пиве, но для таких псевдоконкурсов как «Стань пивным экспертом Славутич» это и не важно.

Теперь переходим к самому интересному – экскурсии по пивзаводу и ответам сотрудников Славутич на мои неудобные вопросы.

Вопрос №1: правда, что пивзавод Славутич варит пиво на воде из-под крана?

Ответ: Да, наш завод варит пиво на водопроводной воде, которая очищается водоканалом и нашими фильтрами. Есть несколько скважин, но они для пива в силу ограниченной мощности использоваться не могут.

Вопрос №2: правда, что пивзавод Славутич в качестве сырья использует мальтозную патоку (это такой «сахарный» сироп, который применяется вместо солода)?

Ответ: да, правда.

Вопрос №3: правда, что пивзавод Славутич использует технологию High Gravity Brewing (высокоплотное пивоварение, при котором варят сусло повышенной плотности, разбавляя его затем специальной водой до более низкой плотности – 10, 11, 12%)?

Ответ: правда.

А теперь догадайтесь, где варят пиво Carlsberg для ЕВРО-2012?))

P.S. на украинском пивном форуме, есть ответы Славутич, на кучу еще неудобных вопросов. Можете почитать здесь

     

Запись опубликована в рубрике События в мире пива и пивные новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Экскурсия на пивзавод Славутич, где варят пиво на воде из-под крана»

  1. Юрий говорит:

    Честно говоря, я не удивлен тому, что прочел.
    Не могу понять почему, но производители массового пива не хотят сделать его лучше. Чтобы мы, рядовые потребители, могли пить его с огромнейшим удовольствием.

    А на счет завода Славутич, могу сказать следующее — им надо поменять отношению к пиву, полюбить его, а не любить деньги которые приносит то, что в Украине называют «пивом». Процитирую автора: «стоит пять образцов: шмурдяк, кисляк, тухляк, денатурат, нечто смахивающее на пиво.»

  2. BeerHunt говорит:

    Пивной адвокат то что вы не станете пивным экспертом славутич было и так понятно. Вы правдолюб и критикан)) При таких качествах вряд ли смогли быть лояльным к такому пиву как славутич)))))))
    но возвращаясь к к конкурсу кто стал пивным экспертом славутич и как по вашему кого то своего взяли или все было по честному?

  3. Пивной Адвокат говорит:

    вы конечно же правы — я бы не смог сдержаться и начал критиковать и славутич и карлсберг вместе взятые)) Особенно после того как получил доступ к инсайдерской инфе))
    что касается победителя. Пивным экспертом славутич стал Саша Фисун. Темная лошадка. Парень себя не проявлял был сдержан целый день. Одессит, рабоатет менеджером в тамошнем продавце Apple. По поводу честности конкурса сложно сказать. Лично я думал на двух реальных кандидатов — Игоря из Запорожья и Мишу из Одессы. Но с другой стороны Саша мог чем-нить на индивидуальном собеседовании удивить представителей Славутича))) Да и сами условия конкурса непрозрачны — как хочу так и ворочу и какие критерии использовались при отборе неизвестно.
    При любых раскладах вы должны понимать что конкурс «Стань пивным экспертом Славутич» просто пиар-акция и никакого отношения не имеет к поиску пивных экспертов.

  4. BeerFreak говорит:

    Мне друзья в шутку предлагали поучаствовать, но я не люблю врать людям, даже за 20к в месяц.

  5. Пивной Адвокат говорит:

    понимаешь я тоже не собирался участвовать, просто мы пили тогда славутич на шашлыках и прочитали об этой рекламной акции))
    а победитель, Саша Фисун и не будет врать людям. Пивной эксперт Славутич НИЧЕГО не знает о пиве — что ему скажут, то он и будет писать и рассказывать людям. Ему сейчас можно все что угодно вмонтировать в мозг)) Особенно меня повеселило когда бренд-менеджер Карлсберга говорит: мы дадим пивному эксперту славутич специальный прибор, с которым он будет ходить по барам и проверять настоящий славутич продается или нет)) мля разрыв мозга причем полный

  6. Groltwerg говорит:

    Однако, любопытно, как вы хохлопиво ругаете!
    Я в Якутии живу, спасаемся томским пивом, — ещё завод не глобализировали и пиво весьма приемлемое.
    А вот пиво от вездесущего Санинбёва (полагаю, минимум %60 росрынка) пить невозможно, — говно, говно и ещё раз говно, под каким бы наименованием ни шло, и говно одинаковое!
    Дык чё хочу сказать, у нас немало Оболони и Черниговского (что любопытно, по цене не дороже русского) — на фоне нашенского говна вполне неплохое!
    Во всяком случае, пью томское, оболонь да ещё мытищинское.
    Любопытно, какое пиво из вашего вам нравится? (ответ «немецкое» прочесть не хотелось бы)))

  7. Пивной Адвокат говорит:

    В Украине самые самое лучшее пиво из массовых брендов: Перша Приватна Броварня и Микулинецке. Если говорить о среднего размера пивоварнях, которые доступны в таре по-моему на всей территории Украины. Не пробовали, что-нибудь из них?

  8. Groltwerg говорит:

    К сожалению, нет; кроме Оболони и Черниг., ранее ещё Рогань пивал, но его в продаже нет.
    Какого мнения Вы об этих пивах?))
    Нравится ли (ну, понятно, что в сравнение с европивом «нравится» весьма условно) что-либо из роспива?

  9. Пивной Адвокат говорит:

    Попробовал Жигули Барное от Московской пивоваренной компании. Хорошее пиво. Сейчас в Питер на неделю приехал исследую пивные и параллельно магазинный ассортимент. Кроме МПК пробовал еще Степан Разин, Невское, Медведи. Мне не понравилось. МПК из них самое сильное. Чем то эти Жигули наш Перша Приватна Броварня Платинум напоминает. Нормальное пиво за нормальные деньги.
    Оболонь невкусное в принципе. Может конечно в РФ спецверсии продаются, но в Украине пойло редкостное, которые пьют только из-за дешевизны.
    Рогань в начале двухтысячных было хорошим, потом резко испортилось.
    Черниговское за последние два года окончательно ухудшило свое «Белое», а первые пару лет классное было, особенно свежее из кегов))

  10. Groltwerg говорит:

    Ну да, МПК как раз и есть Мытищи, компания относительно новая и, видимо, потому ещё не изговняканная. До этого моск.пиво вообще не пил, кроме ефеса, но он моск.был очень условно;
    раньше как раз питерское было неплохим да калужское, — ан, сцуки импортные скупили всё и методично портят!
    Оболонь вряд ли спецовое, однако на фоне «нашенских» инбёвных одинаковых пив-мочи широкого ассортимента Оболонь, так мыслю, получше будет.
    Рогань как раз в начале 2000 и пил, а «Черниг.» не особо нравится, т.к. кориандр, полагаю, не всем по вкусу.

  11. Пивной Адвокат говорит:

    а меня в черниговском напрягает некая «химическая» составляющая во вкусе, далекая от натурального))
    По поводу России, думаю как раз МПК и есть лучшее из возможных вариантов. Или я ошибаюсь?

  12. Groltwerg говорит:

    Вот «кориандр», видать, и есть «химсоставляющая»)))
    По поводу МПК: ну, не берусь доподлинно судить, писал, что да, его и пью иногда, но таки чаще стараюсь потреблять томское, — таки в Сибири немцев немало было во времена оны, да и сейчас немало, так что…

  13. Пивной Адвокат говорит:

    Думаю при тех масштабах, в коих производит инбев нецелесообразно использовать кориандр. Наверняка существует какой-нить сироп. Это как мальтоза и солод. Экономика победила вкус и качество))
    Томское пиво не пробовал. А какие торговые марки в продаже стоит искать?

  14. worldbeer говорит:

    Рекомендую Крюгер Пилз — на фоне российского пива, очень неплохо (года полтора назад пробовал раза два), также этим летом пил разливное Крюгер — тёмное и светлое (лагер). Ощущения не помню, но опять для нашего рынка неплохое.

    Когда пиво имеет неплохой солодовый запах и не чувствуются эфирные спирты — уже хорошо)

  15. Пивной Адвокат говорит:

    в Украине Крюгер не продается, буду в РФ попробую обязательно. У нас должны начаться продажи Жигули Барное. Презентация недавно прошла мощная в самом модном и дорогом клубе Киева. Пиво с раками по ВИП приглашениям для торговцев

  16. worldbeer говорит:

    Можно как-нибудь и передать — надо только найти, редко встречаю в магазинах.

    Сегодня купил Афанасий (название — Доброе светлое) в стекле с откидной пробкой — 0,75 л, 4,3% об., 11% плотность. Срок хранения 7 дней. 1 декабря разлили. Может опишу, если чуть понравится)

    Пробовал несколько раз их пшеничное — 3 мес. срок хранения, вполне для цены (50р.) Но все равно, это не немецкий вайзбир)

  17. Пивной Адвокат говорит:

    Афанасий не пробовал, кто варит? А пробка как Бернард делает откидную?

  18. worldbeer говорит:

    Да, механизм подобный. Тверь, завод «Афанасий».

    Уже ответил по поводу этого пива в другом посте)

  19. Пивной Адвокат говорит:

    кстати вдумался в названия — Крюгер звучит зловеще, а Афанасий как-то по доброму)))

  20. worldbeer говорит:

    А по качеству все наоборот)

  21. Пивной Адвокат говорит:

    пиарщики все-таки у нас не научились с пивом работать))

Добавить комментарий