Дегустация евролагера от Славутич

Знаете в чем прелесть пива? В его многообразии! Как любит повторять один из самых больших пивных экспертов и основатель социальной сети пиволюбов Пивной культ (а вы разве еще там не зарегистрированы?) Юрий Катунин: «больше пива хорошего и разного». В нашем мире, должно быть место и элям и вайценам и траппистам и ламбикам и даже евролагерам. Что такое евролагер? Это унифицированное пиво стандартизированного качества. Не важно какого производителя — Хайнекен или Карлсберг, СабМиллер или СанИнбев, вы всегда получите одинаковый вкус. В Берлине, Лондоне, Мадриде, Париже, Брюсселе или Праге. Неплотное легкое пиво, с IBU 15-25 единиц и содержанием алкоголя 4-5%. Евролагер предназначен для употребления в клубах, на вечеринках или природе. В общем, все как в рекламе)) Преимуществом такого пива является его легкость — как говорится легко входит и легко выходит. Например, три бокала евролагера влетают в меня минут за 30, а вылетают за 5 минут и я уже готов к следующей партии)) Но как же использование несоложенного сырья, технологии High gravity brewing и других ухищрений для снижения затрат производства, спросите вы? А не важно, отвечу я! В нашем современном мире, простая наклейка «Без ГМО» лично для меня, как потребителя ничего не означает. Я ей просто не верю. Проверить нереально. Поэтому и не напрягаюсь. В контексте евролагера я хочу всегда получать одинаковый вкус, именно поэтому меня радует, что международные пивгиганты поглощают украинские пивзаводы. Наконец в Украине пивзаводы научились варить пиво.

Не подумайте, что я прикалываюсь! Правда. Возьмем к примеру США, где пивная революция стала реальностью. Американские крафтовые пивоварни с самого зарождения крафтового движения больше всего получали поддержку от местных пивоваренных гигантов. И сырьевую и технологическую и финансовую. Просто у каждого пива есть свои потребители. Кому-то нужен безумный пэль эль со 100 единицами биттерности — пожалуйста, а кому-то американский лагер с 10 единицами — тоже пожалуйста. Это главное преимущество гражданского общества и демократии — свобода выбора, в том числе свобода выбора того пива, которое любишь ты.

Я искренне надеюсь, что украинские пивзаводы тоже поддержат пивную революцию в Украине, дав толчок пивным экспериментам среди наших пивоваров. Я даже верю, что это произойдет, ведь другого выхода нет.

Так а что можно сказать о новом пиве Славутич? После приобретения группой Карлсберг, Славутич унифицировал свой вкус с материнскими пивами пивгиганта. Не важно как называется пиво — Карлсберг, Славутич или Балтика. Вы всегда получите одинаково понятный пустой, солодовый и водянистый вкус евролагера. Я не люблю такое пиво и пью его только в ночных клубах, но почему нет? Повторюсь, пиво должно быть разное и если кто-то такое пиво выпускает, то значит кто-то его пьет! Если, наконец Славутич, смог выпустить нормальный евролагер, то я этому только порадуюсь. Украинский пивной рынок стал ближе европейскому. 

Запись опубликована в рубрике Дегустация пива с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Дегустация евролагера от Славутич»

  1. Уведомление: Стань пивным экспертом... Славутич | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  2. BeerHunt говорит:

    я тоже нормально к евролагерам отношусь! каждый день эли пить не будешь! а славутич качество выровнял до балтики что просто отлично

  3. Пивной Адвокат говорит:

    тем более по сравнению с Оболонью, Славутич просто супер-пиво))))

Добавить комментарий