Возникновение и характеристики пива India Pale Ale

Одним из самых распространенных в Европе и США пив, на сегодняшний день является так называемый India Pale Ale. От простых классических рецептов, которые варят средние пивовары и до экстримального пива от американских крафтовых пивоваров и шотландского Brew Dog. Индиа Пэйль Эль или Индийский светлый эль терпит все эксперименты – и увеличение содержание хмеля, и применение нетипичного солода, и повышение содержание алкоголя. Что характерно для классического India Pale Ale или просто IPA? Хмелевая горечь и содержание алкоголя более высокая относительно обычного эля или пилса. Я уже писал про определение биттерности (горечи) пива по международной системе IBU, то есть International Bitterness Units Scale. Чтобы наглядно понять характерную для IPA биттерность, попробуйте классический чешский пилс, который имеет по шкале IBU от 35 до 40 единиц. Спецификой пива типа IPA является биттерность более 40 единиц. Соответственно, главной задачей пивовара становится не просто повышенная горечь пива, а сбалансированность вкуса между биттерностью и солодовостью. Самых больших успехов в достижении максимальной биттерности пива типа IPA смогли добиться североевропейские пивовары Mikkeller, Nogne, Brew Dog. Биттерность их пива составляет от 70 IBU и выше.

India Pale Ale появился в XVIII веке вследствие острой необходимости в доставке классического пива из Англии в Индийские колонии, для армейских нужд. Британские военные, привычные к регулярному употреблению пива на родине, не могли получать излюбленный продукт в Индии. Какой-то период времени пиво возили в бочках на судах, но оно портилось из-за многомесячных морских переходов. Потом пытались возить портер в бутылках, но это также не принесло больших результатов. Но английские пивовары активно продолжали эксперименты, даже разрабатывали пивные экстракты для приготовления из них уже в Индии готового пива. Так продолжалось до тех пор, пока пивовар George Hodgson из Лондонской пивоварни Bow Brew не разработал свой рецепт, ставший впоследствии классическим IPA. Он просто увеличил количество, использованных для варки пива ингредиентов, в частности хмеля и сахара. Результатом явилось пиво с повышенным содержанием алкоголя. Именно алкоголь и хмель стали консервантами, предохраняющими пиво от порчи в течение долгого морского путешествия. Соответственно пиво стало более карбонизированным, но часть углекислоты уходила под влиянием времени, а по прибытию в Индию и розливу в бутылки, пиво все равно имело вкус пива.

Именно так и появился коммерческий успешный сорт пива, который смог пережить столетия и стать одним из самых распространенных на сегодняшний день. Понравится вам IPA или нет? Трудно сказать. Попробуйте обычный стандартизированный India Pale Ale. Например, в Праге это можно сделать в Prague Beer Museum и пивоварне Strahov.

Запись опубликована в рубрике Азбука пива. Пивная школа, Крафтовое пиво. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев на «Возникновение и характеристики пива India Pale Ale»

  1. Уведомление: Лучшие пивные Праги. Паб Prague Beer Museum | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  2. Уведомление: Первая в мире плавучая пивоварня на морском круизном судне | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  3. Уведомление: Дегустация евролагера от Славутич | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  4. Уведомление: Виды немецкого пива. Кёльш и Альт | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  5. Уведомление: Дегустация пива CHIMAY RED | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  6. Уведомление: Дегустация пива Humuline | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  7. Уведомление: Дегустация пива Emelisse Black IPA | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  8. Уведомление: Дегустация пива BELHAVEN Mc CALLUM`S Stout | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  9. Уведомление: Первый IPA в Украине сварен на пивоварне «Проходимец». Как это было | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  10. Уведомление: Дегустация пива MARSTON`S Old Empire IPA. Английское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий