Дегустация пива Caulier 1842. Бельгийское пиво

По совету знатока пивных заведений Украины, зашел за пивом в один из магазинов сети «Сильпо». Посмотрел на полку и очень сильно удивился. Мирно с украинскими грандами, скромно простаивают полки французы и бельгийцы. Похоже, теперь в Сильпо придется заходить часто. Решил начать с пива, которое последний раз пил во Франции. Roger Caulier. Да, тот самый распиаренный бельгийский пивовар, который то сварит халяль-пиво для мусульман http://pivoman.su/?p=934, то лунный календарь виноделов в пивоварении использует http://pivoman.su/?p=454. Кроме прочих маркетинговых приемов, Caulier всегда подчеркивает, что его пиво сварено по классической пивоваренной технологии «Sugar free», то есть без сахара. Что по утверждению бельгийского пивовара означает пониженное содержание калорий. Скажу честно калории в пиве меня никогда не заботили, поэтому приступим к дегустации.

Согласно заявленному на этикетке, в состав этого бельгийского пива входит вода, солод (осоложенный ячмень, осоложенная пшеница), хмель, дрожжи, специи. Алкоголь — 4,3%. Пиво верхнего брожения, с дображиванием в бутылке. Сварено для Caulier по лицензии. Не пугайтесь, в Европе широко распространена практика использования чужой интеллектуальной собственности, на правовых основаниях. Грубо говоря, одни европейцы варят для других. И конечно же фирменная надпись на бутылке «Sugar free by nature», то есть природное отсутствие сахара, а значит низкая калорийность. Опять маркетинг))

Ладно пора наливать в бокал. Цвет пива в начале соломенный, затем переходящий в медовый, дрожжевой и непрозрачный. Пена обильная и густая при наливе, переходит в плоскую, но устойчивую достаточно быстро. На поверхности, как в игристых итальянских винах красиво переливаются пузырьки, временами лопаясь чуть сильнее и создавая десятки гейзеров, на пенной шапке.

Запах пшеницы, солодовый с тонким пряным ароматом и цитрусовыми.

На вкус явно чувствуется высокая газированность, но тело вопреки ожиданиям не сильно плотное. Питкое пиво, но с каждым глотком взрывающееся во рту сотнями пузырьков.

Послевкусие настойчиво отдает цедрой лимона и кинзой.

Зачет! Рекомендую!

Запись опубликована в рубрике Бельгийское пиво, Дегустация пива с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Дегустация пива Caulier 1842. Бельгийское пиво»

  1. Уведомление: Лунный календарь в пивоварении | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий