Пивные маршруты Чехии. Оломоуц. Ресторанная пивоварня Svatováclavský pivovar

Оломоуц 005В одном ряду с красивейшими городами Европы, находится бывшая столица Моравии, королевский город Оломоуц, по количеству памятников архитектуры уступающий лишь великолепной Праге. Первые упоминания об Оломоуце уходят к 1017 году, когда Моравия была присоединена к Чешскому княжеству. В средние века город был важным торговым центром, поскольку находился на перекрестке европейских дорог, а особые королевские привилегии, дали Оломоуцу возможность разрастаться и богатеть. В торговой метрополии строились рынки, ремесленные мастерские и храмы. Например, с тех времен стоят храм Святой Екатерины (Kateřiny) и Святого Михала (Michala). А в конце XIV столетия в Оломоуце заложили большую городскую ратушу. В период гуситских войн, Оломоуц как всю Чехию с Моравией, торговые пути обходили стороной. Любопытно, что горожане были настроены против гуситского движения, а рукописи содержат записи о казнях нескольких десятков гуситов. В середине XVI века, в период рекатолизации, в Оломоуц пришел Орден Иезуитов, создавший здесь Университет.

Оломоуц 035 Трагической вехой в истории Оломоуца стала тридцатилетняя война, когда город на долгих восемь лет, попал под власть шведских варваров, практически полностью уничтоживших былое великолепие. После этих печальных событий, столицей Моравии стал Брно. С тех пор, Оломоуц остался провинциальным городом, навсегда утратившим статус торгового центра. В Оломоуце можно бродить часами, любуясь утренним солнцем разжигающим всеми спектрами радуги легендарные фонтаны, прогуливаясь и исчезая в закоулках между площадями или прислушиваясь к шуму ручья в парке, под Кафедральным собором Святого Вацлава. Одной из самых уютных рестораций Оломоуца является «Svatováclavský pivovar».

Сватовацлавский пивовар ОломоуцЧуть больше ста посадочных мест, большая летняя площадка в уютном дворике, собственная пивоварня и пивные ванны, сделали Сватовацлавский пивовар излюбленным местом горожан. Здесь варят очень достойные традиционные сорта и нетривиальные специалы, например лежак с вишней и перцем чили. Вкусно готовят по приемлемым ценам и очень дружелюбны к детям.

Адрес ресторанной пивоварни «Svatováclavský pivovar» в Оломоуце: Mariánská, 4.

Официальный сайт ресторанной пивоварни «Svatováclavský pivovar»

 

Запись опубликована в рубрике Пивные маршруты Чехии, Пивные туры (экскурсии), Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Пивные маршруты Чехии. Оломоуц. Ресторанная пивоварня Svatováclavský pivovar»

  1. Уведомление: Пивные маршруты Чехии. Оломоуц. Ресторанная пивоварня Svatováclavský pivovar | World Web Brew Digest

Добавить комментарий