Первая в мире плавучая пивоварня на морском круизном судне

Я давно слышал о том, что немецкая круизная компания AIDA Cruises, спустила в феврале 2010 года, со стапелей не совсем обычное судно. Круизный лайнер AIDAblu относящийся к классу Сфинксов, при длине 252м и ширине 32,2м, может разместить на борту 2050 пассажиров. Помимо шести ресторанов и десяти баров, а также самой большой веллнесс-зоной на морских судах, на судне установлена пивоварня, настоящий немецкий браухауз. Здесь я нашел полноценную информацию о браухаузе.

Итак, пивоварня была изготовлена специально для установки на круизный лайнер, привезена и смонтирована прямо на десятой палубе судна. В пивоварне были установлены специальные стабилизаторы морской качки, а также подведены шланги с хладагентом от центральной системы охлаждения судна. Для варки пива используется вода, набранная в резервуары, в портах захода судна, но также есть возможность использования выпаренной морской воды. За один день пивоварня может сварить 500л пива. Варочные порядки сделаны из специального стекла, откуда пиво попадает в бродильные и лежацкие танки, в общем объеме 130л. Также при пивоварне действует собственная лаборатория контроля качества пива.

Браухауз постоянно варит светлое и темное пиво, а также сезонные специалы. Интересно, что обычное пиво (впрочем, как и ординарные вина), подаются гостям судна бесплатно. Вот это отдых, представляете? Ходишь себе по морям и океанам и пивко бесплатно попиваешь! Красота))   

Несмотря на утверждение немцев на то, что браухауз на судне AIDAblu первая в мире плавучая пивоварня, это не правда. Первой в мире плавучей пивоварней был переоборудованный в конце второй мировой войны… минный тральщик HMS Menetheus (впоследствии и еще один — HMS Agamemnon). Основное предназначение плавучей пивоварни состояло в варке и доставке свежего пива британскому военному контингенту в Азии. Вот уж эти привередливые военные! Помните историю, как появилось пиво India Pale Ale? На плавучей пивоварне варили только один вид пива – Mild Ale (относится к категории English Brown Ale).

 

Запись опубликована в рубрике Азбука пива. Пивная школа, Немецкое пиво, Пивные маршруты Германии с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий