Чешское пиво в лицах. Станислав Бернард – основатель пивовара Bernard

Продолжая рубрику «Чешское пиво в лицах», предлагаю вашему вниманию интервью основателя пивовара Bernard чешскому ежедневнику Ihned. Перевод с чешского языка, Пивной Адвокат.

Но для начала, факты о пивоваре Bernard, от Пивного Адвоката. Пивовар был основан в 1991 году и находится в городке Гумполец, недалеко от которого расположены знаменитый Желивский монастырь и град Орлик.  Пивовар варит семь видов лежаков, вычепных пив и специалов. Пиво каждый год получает высокие оценки на многочисленных дегустационных конкурсах в Чехии и по всему миру. Несмотря на имидж семейной фирмы, пивовар Bernard лишь в малых долях контролируется Станиславом Бернардом и Йозефом Ваврой (Главный сладек и сооснователь пивоварни). Мажоритарным собственником пивовара с 2000 года является бельгийский пивовар Duvel Moorgat. В пивоваре каждый август проводится свой пивной фестиваль Bernard Fest (в 2011 году проходит 12-13 августа). В 2010 году пивовар произвел 204 тысячи гектолитров пива. Пивовар Бернард известен своей агрессивной маркетинговой стратегией, умело сочетающей острую социальную проблематику и классические приемы массовых продаж. Например, в 2011 году пивовар использовал карикатурные иллюстрации забастовки чешских врачей, а также захват телецентра на Жижкове чешским спецназом, для своих рекламных плакатов.

 

Бернард вспоминает: мы начинали не с нуля, а с глубокого минуса.

Станислав Бернард, известный чешский предприниматель, один из основателей Чешского союза маленьких независимых пивоваров (Česky svaz malych nezavislych pivovaru), обладатель титула Бренд-менеджер 2000 года в Чешской республике.

 

Когда, вы основали пивовар Bernard, вы верили в успех?

В моем случае это означало дважды подумать, прежде чем делать. Без ложной скромности могу сказать, что то, кто мы есть сегодня, результат того, какое мы имели представление об этом раньше. Главное с самого начала мы понимали, что хотим заниматься предпринимательством и быть успешными. Мы знали, что хотим основать не обычный региональный пивовар, а лидер рынка. При этом мы начали, не с нуля, а с глубокого минуса. Пивовар мы купили более чем за пятикратную цену остаточной оценочной стоимости. Не берусь утверждать, какая была вероятность нашего успеха. Но мы точно знали, что в случае успеха сможем зарабатывать деньги. Но при этом деньги, не являлись  самоцелью.

Сейчас вы рады, что тогда купили пивовар?

Безусловно, рад. Сразу после Бархатной революции, я не мог определиться, в каком бизнесе заниматься предпринимательством. Уже сегодня я прикидывал, что нам помогла высокая конкурентная среда. В 80-х в Чехии было более 70 промышленных пивоваров. Среди них были не только малые пивовары, поставляющие пиво в несколько господ, но и гиганты, выставляющие ежегодно пиво миллионами гектолитров. Но уже в начале 90-х пивоваров осталось не больше сорока. При этом, самые большие шансы на успех имели гранды, типа Праздроя и Будвара, ориентированные на экспорт и имеющие самые высокие шансы на привлечение инвестиций. Покупая пивовар в Гумпольце, мы купили руину. Сразу мы ориентировались не просто на инвестирование в пивоваренные технологии, а на создание сильного пивного бренда, который будет продаваться везде. До революции, в ЧССР существовали ограничения на реализацию пивных брендов, за пределы региона производства пива.  Именно тогда высококонкурентный рынок многому нас научил. В том числе и тому, что пиво продается благодаря соответствующему настрою людей, который можно формировать с помощью масс-медиа.

Кто входит в целевую группу пива Bernard?

Мы дали четкое определение, что целевая группа поклонников пива Bernard – люди с активной жизненной позицией, позитивные и радующиеся жизни. Возрастная категория от 18 до 45 лет. Также специально для женщин и молодежи мы варим хорошее безалкогольное пиво и сливовый освежающий напиток.

Получается, ваше личное мировоззрение отражается на направленности ваших брендов и в том числе на корпоративной культуре вашего пивовара?

Да, конечно. Важными элементами нашей корпоративной культуры являются открытость, доверие, сотрудничество и позитив. Кроме этого для нас важна ориентация на клиентов, на предпринимателей и на увеличение доходности пивовара.

В каком направлении будет развиваться пивовар Bernard дальше?  

Мы активно инвестируем в технологии, работаем над стандартизацией процессов. Наш рост все время продолжается, на общем фоне упадка производства пива в Чехии (по состоянию на 2009 год, прим. Пивного адвоката). Также постоянно вывозим наше пиво на престижные международные пивные конкурсы в Лондон, Гетеборг, Мельбурн или Чикаго. Не забываем и о многочисленных пивных конкурсах в Чехии, где также получаем престижные награды.

Насколько большой пивовар Bernard и что является вашими преимуществами на рынке?

Мы являемся средним по величине пивоваром и нашим главным преимуществом считаем то, что люди привыкшие к нашему пиву с большим трудом смогут найти другое такое же. Последнее время потребителям все больше нравятся пива от маленьких и средних пивоваров, с более насыщенным, интересным и оригинальным вкусом.

Вы производите пиво и логичным является вопрос, как относитесь к разумному употреблению алкоголя?  

Как член Союза пивоваров и солодовен (Svaz pivovaru a sladoven) я являюсь активным участником дискуссий об ответственном употреблении пива. Я исхожу из того, что пивовар Bernard производит пиво в премиум — категории, а значит, нашей целью не может быть продать нашим потребителям, например десять кружек пива для одного вечера. Мы хотим иметь клиентов, которые ежедневно употребляют одну-две кружки пива. Также я исхожу из того, что умеренное употребление пива исключительно полезно для организма. Кстати, вся наша реклама направлена на то, чтобы показать, что умеренное употребление пива более полезно, чем употребление алкогольных напитков. Ведь пиво на 92% состоит из воды и содержит в себе витамины и другие вещества, полученные из солода и хмеля. Я чаще всего употребляю деситки. Когда в пятницу иду на пиво и выпиваю за вечер четыре-пять кружек деситки, то на утро в субботу встаю бодрым и не уставшим. При этом, я веду активный образ жизни, в том числе катаюсь на горном велосипеде, чему пиво никак не мешает.

 

 

Запись опубликована в рубрике Интервью, Чешское пиво с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Чешское пиво в лицах. Станислав Бернард – основатель пивовара Bernard»

  1. Уведомление: Чешское пиво в лицах. Ян Веселы - Глава Чешского союза пивоварен и солодовен | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  2. Уведомление: Лучшее пиво Чехии Дочесна 2011. Результаты дегустационного конкурса в Жатце | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  3. Уведомление: Полные результаты World Beer Awards 2011. Вайнштефан Витус лучшее пиво в мире | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  4. Уведомление: Лучшее пиво Чехии 2011. Версия Ассоциации друзей пива | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  5. Уведомление: Чешское пиво как бренд, охраняемый Еврокомиссией | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  6. Уведомление: Чешский пивовар Bernard увеличил продажи пива. Чешское пиво | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

  7. Alkosib говорит:

    Отличное пиво! Наверное лучшее, что можно купить в Новосибирске

Добавить комментарий