Пивные войны. Будейовицкий Будвар опять защищает свои позиции

Budvar http://pivoman.su/?p=209 воодушевленный судебной победой над американским Anheuser-Busch решил взяться за ближайших соседей. Как известно, в прошлом году Европейский суд в Люксембурге постановил, что американская компания не может зарегистрировать торговую марку «Budweiser» в Европейском союзе.

Теперь у Будвар открылся второй фронт, причем прямо в тылу. Так, соседний пивовар из Будейовиц — Budějovický мěšťanský pivovar, решил продавать пиво «Budweis Bohemia 1795 Original Czech Lager Budweiser Bier». По мнению Мěšťanský pivovar, данное название уходит корнями в 1795 год и указывает на географическое место пивоварения –  город Ческе Будеёвице.  Однако с такой позицией не согласился Будвар и обратился с жалобой в Министерство промышленности, с указанием на то, что словосочетание Budweiser Bier для потребителей ассоциируется с охраняемой торговой маркой «Budweiser». С чем министерство охотно согласилось пояснив тем, что покупая пиво от Budějovický мěšťanský pivovar, у потребителей может сложиться ложное мнение и ожидания совершенно другого вкуса привычные для пивовара Будвар. В целом, кроме  «Budweis Bohemia 1795 Original Czech Lager Budweiser Bier», Будвар бьется над запретом продаж пива под торговыми марками «B.B. Anno 1795 Original světlý ležák Budweiser Bier» и «B.B. Originál světlý ležák Budweiser Burgerbrau».

P.S. Право на торговую марку Budweiser в ее различных вариациях  оспаривается американским Anheuser-Busch и Budějovický Budvar уже более ста лет. На сегодняшний день существует 115 рассмотренных судебных споров, в различных юрисдикциях.  82 из них выиграл Будвар. Еще 20 споров остается на рассмотрении в судах.

Запись опубликована в рубрике События в мире пива и пивные новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Пивные войны. Будейовицкий Будвар опять защищает свои позиции»

  1. Уведомление: Пивные войны. Anheuser-Busch купил торговые марки «Budweiser Bier» | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий