Пивные маршруты Чехии. Пивовар Поличка. Чешское пиво

Poličske pivoПостоянные гости Чешской Республики знают, что чехи и мораване – основные ее этносы. И те, и другие — неразлучные друзья — искренне подшучивают над привычками и пристрастиями друг друга. И если чехи каждый день пьют пиво, то мораване отдают предпочтение вину. Последние сто лет репутация моравского пива была не очень высокой. И это неудивительно, ведь Моравия славится терруарами, на которых выращивают виноград для производства вина, прославившегося далеко за пределами Республики. В 1990-х годах качество моравского пива вышло на новый уровень. Такой прорыв стал возможен благодаря постоянной работе моравских пивоварен «Polička» и «Litovel», а признательность от взыскательных любителей пива и многочисленные награды на дегустационных конкурсах – бесспорные тому доказательства. Сегодня пиво «Polička» и «Litovel» пользуются заслуженной любовью пражан. Да и многие туристы открыли для себя эти яркие образцы моравского пива. О пивоваре Литовел я вам расскажу в следующий раз, а сейчас остановимся подробнее на Поличке.

Пивовар ПоличкаОснованный в 1265 году Пржемыслом Отакаром II, город ПолИчка (Polička) находится на чешско-моравской возвышенности, что на границе Богемии и Моравии, и открывает путь в Ждярские горы (Žďárský vrch). Этот город прославился самым красивым в Чехии Марианским столбом и национальным культурным памятником – Костёлом Святого Якуба (sv. Jakuba). Путь в Поличку неблизкий и общественным транспортом занимает почти четыре часа (машиной около трёх). Поскольку город Поличка находится достаточно высоко, здесь часто идут дожди и, даже летом температура редко поднимается выше 22-23 градусов. Неудивительно, что большая часть пива от городского акционерного пивовара Pivovar Polička, остаётся в Поличке:) На пивовар за пивом приезжают, не только аборигены, но и жители окрестных посёлков и городков. И конечно же, помимо великолепного качества поличского пива, его цена играет немаловажную роль. Цены на пиво Поличка неприемлемо низкие (убедитесь сами на сайте пивовара) и в крайнюю поездку на пивовар нас заверили, что небольшое повышение неизбежно. Что касается непосредственно пивовара Поличка, то следует обратить внимание на консервативный подход к пивоваренному процессу, с использованием только классических чешских ингредиентов, декокционного затирания, брожения в открытых спилках и длительной лагеризации лежаков.

Спилка бродильная Поскольку такой подход требует большое количество свободных танков, пивовар Поличка находится в процессе реконструкции и расширения. Тем не менее, пивоваренный процесс длится непрерывно, так как спрос на поличское пиво, намного превышает предложение. Пивовар Поличка, хотя и относится к категории средних промышленных, является аутентичным и уютным, соблюдающим все каноны чешского пивоварения, поэтому экскурсия сюда будет полезна не только фанатам чешских лежаков, но и ценителям обычного пива или туристам, желающим прикоснуться к чешской истории. Пивовар показывает либо сладек Петр либо технолог Ян, так что захватывающая экскурсия гарантирована:)

Попасть на экскурсию в Пивовар Поличка очень просто, обращайтесь в наш новый проект Tourism.Beer

Кстати, поездка в Поличку очень увлекательна не только просмотром пивовара Поличка, но и окружающей природой и Ждьярскими горами – всё очень живописно и зелено.

По поводу организации пивных туров на Пивовар Поличка пишите в почту.

Фотографии Пивовара Поличка можно посмотреть в Блоге Пивного Адвоката в фейсбук 

Запись опубликована в рубрике Пивные маршруты Чехии, Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Пивные маршруты Чехии. Пивовар Поличка. Чешское пиво»

  1. Aviator говорит:

    Спасибо, Артём! Отличная статья, хоть сейчас в путь! Но завяз в делах, в приятных и нет

  2. Пивной Адвокат говорит:

    разбирайся с делами и на Поличку:)

  3. Aviator говорит:

    Сначала к вам в гости ;)

  4. Пивной Адвокат говорит:

    Володька договорились:)

  5. DonBorracho говорит:

    Джентльмены, Гром работает?

  6. Пивной Адвокат говорит:

    Гром пока не работает. Владельцы никак не найдут нового арендатора:)

  7. Max- говорит:

    Не однократно разговаривал с владельцами Грома, пока что вопрос по поводу сдачи помещения в арендную рассматриваться не будет……….

Добавить комментарий