Чешские рестораны не имеют право включать в счёт чаевые. Официальное разъяснение ČOI

По запросу журналистов actualne.cz, Чешская Торговая Инспекция («Česká obchodní inspekce» – центральный орган исполнительной власти ЧР, защищающий права потребителей) разъяснила, что включение в счёт чаевых в процентах, является нарушением прав потребителей. В 2014 году, инспекцией было оштрафовано почти два десятка пражских заведений HoReCa, за обман потребителей (подробнее в этом материале). В 2015 году проблема никуда не исчезла. Недобросовестные пражские рестораторы продолжают включать в счёт чаевые в процентах, приписывать к стандартной стоимости блюд лишние цифры и брать деньги за куверт. ЧТИ разъяснила, что в йидельном или напойовом листке должна быть указана чёткая стоимость сервиса, например «servis 50 korun», а фраза «servis + 10 %» нарушает права потребителей. Также, представители инспекции обратили внимание, что плата за куверт (couvert – хлеб и соусы, которые часто стоят на столах ресторанов и стоимость которых, дополнительно включают в счёт), может быть включена в счёт только в случае, если стоимость куверта прямо указана в меню.

Одной из целей нашего пивного блога, является гастрономическое просвещение, в том числе формата куда ходить, а каких ресторанов избегать:) Но если вы сталкиваетесь с обманом со стороны персонала заведения, обязательно сохраняйте чеки и пишите жалобу в Чешскую Торговую Инспекцию. Давайте вместе поможем очистить пражский рынок ХоРеКа от недобросовестных рестораторов. Кстати, на официальном сайте, «Česká obchodní inspekce» приводит самые распространённые случаи нарушений прав потребителей.    

Запись опубликована в рубрике События в мире пива и пивные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Чешские рестораны не имеют право включать в счёт чаевые. Официальное разъяснение ČOI»

  1. Andyfalcones говорит:

    Сталкивался иногда с таким. Но очень мало. Мне больше запомнился случай,когда у Гомера в последний день прибывания в Чехии, я оставил всю свою мелочь официанту. Для меня тогда было это мелочью, а там может крон 100 с лишним. Он когда увидел это, сразу по русски со мной заговорил. Хотя я честно пытался на чешском общаться))

  2. Пивной Адвокат говорит:

    главное не допускать обмана явного. а отдать мелочь, чтож с кем не бывет)))

  3. Archerr говорит:

    Не далее как 6-го числа «поели» хлебушка за 50 корун в Velká klášterní restaurace. Заказали пиво и закуску. Принесли также и корзинку с хлебом, типа к закуске. Результат в счете +50. Решили, что это и будет их чаевыми.)))

  4. Пивной Адвокат говорит:

    нда уж поели хлебушка))

Добавить комментарий