Budweiser Budvar празднует 10 лет правовой защиты в Европе. Пивные новости. Чешское пиво

Будеёвицкий пивовар вот уже 10 лет использует два специальных наименования, контролируемых по происхождению в ЕС – «Českobudejovické pivo» и «Budejovické pivo». В 2004 году государства, только вступившие в ЕС получили возможность правовой охраны, своих традиционных продуктов, наравне с существующими (например, в ЕС по такому принципу охраняются Пармская ветчина, Пармезан, Нюрнбергские колбаски етс). Чтобы получить такой охранный знак, необходимо пройти специальную  процедуру контроля, для потребителя это означает, что продукт произведён в определенной местности, из определённого сырья и определённой технологией.

Как поясняет, главный сладек Будвара Адам Брож: «Производство пива под контролем ЕС, наш добровольный выбор и гарантия высочайшего качества. Государственные органы контролируют лишь соответствие продуктов требованиям безопасности и наличию характеристик, заявленных на этикетке. Наднациональный контроль означает более высокий уровень. При этом, потребитель всегда должен знать, что наше пиво варят лишь в Ческе Будеёвице, из регламентированного сырья и согласованной с ЕС технологией. Никакого лицензионного продукта!». Любопытно, что опыт Будеёвицкого Будвара был использован Чешским Союзом Пивоварен и Солодовен, при получении в ЕС, наименования контролируемого по происхождению для чешского пива – «České pivo» (подробнее о правовой защите чешского пива, читайте в этом материале)

Запись опубликована в рубрике События в мире пива и пивные новости, Чешское пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий