Пиво и радиация. Можно ли пить пиво после ядерного взрыва?

Американский приятель кинул ссылку на занимательное исследование, опубликованное в блоге историка науки из США, Алекса Велерштейна. Именуется научный документ, датированный 1957г. «The effect of nuclear explosions on commercially packaged beverages» и посвящен, любопытному эксперименту. Во время очередных испытаний атомных бомб в Неваде в 1955г., отдельное внимание решили уделить изучению влияния радиации на напитки, обычные для американского общества, в разрезе вопроса «что будут пить выжившие, после атомного взрыва». Вода гарантированно будет непригодна к употреблению, а вот что случится со всеми содовыми, сладкими газировками и пивом, в огромном количестве хранящимися на полках и складах магазинов?

Таким образом, упаковки с пивом и содовыми приняли участие в ядерном взрыве, на разном расстоянии от нулевой точки (месте ядерного взрыва). Так, пиво и напитки, размещенные в 1270 футах (370 метров) от точки, после взрыва не имели видимых признаков изменений, а немедленный тест (?!?), установил, что и пиво и напитки, сохранили свое коммерческое качество, при этом изменив лишь ароматические характеристики. Дальнейшие лабораторные анализы установили, что разные партии пива были как коммерчески пригодные, так и с явными признаками старения и полной непригодности. Как мы видим из текста исследования, кто-то сразу после ядерного взрыва попробовал пиво и напитки, дабы органолептическим путем установить его качество?!? Чего не сделаешь ради науки!

Общий вывод был таков, что пиво находившееся вблизи нулевой точки, можно использовать для утоления жажды, сразу после ядерного взрыва, учитывая, что обычная вода, совершенно непригодна для употребления. Но самым интересным является заключение исследования, что через определенный промежуток времени, облученное пиво вновь можно использовать в коммерческих целях, читайте продавать в магазинах.

Вот видите, насколько пиво полезный и просто незаменимый напиток, даже после ядерного взрыва!

Недаром чехи, сварили радиоактивное пиво:)

Запись опубликована в рубрике Азбука пива. Пивная школа, События в мире пива и пивные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Пиво и радиация. Можно ли пить пиво после ядерного взрыва?»

  1. Sergey_802 говорит:

    Еще один факт в копилку полезностей пива :) Проезжал я как то на машине возле Темелина — колоссальное конечно учреждение, теперь буду знать, что и в его пригородах можно спокойно пить пиво :)

  2. Пивной Адвокат говорит:

    уверен, что работникам Темелина вместо молока, пиво наливают «за вредность»))

Добавить комментарий