Дегустация традиционного шотландского пива. Крафтовое пиво

Поводом для очередного заседания Киевской Пивной Лиги стала дегустация редкого шотландского пива. Спасибо Андрею, блогеру из WorldBeer, за подарок из четырех бутылок уникального крафтового пива из Шотландии. С чем у вас ассоциируется шотландское пиво? Brew Dog, конечно же! Тем не менее, еще задолго до Брю Дога, бывшие домашние пивовары основали «The Williams Bros. Brewing Co». Согласно семейной истории, в 1988 году в семейный магазинчик товаров для домашнего пивоварения вошла некая старая леди и раскрыла древний семейный секрет старинного эля Fraoch (читается Fru-och). Идея открыть собственную пивоварню, зрела у одного из основателей достаточно долго, но в какой-то момент времени 1992 года, Брюс понял, что дальше откладывать нельзя и понеслась. Вслед за сваренным элем по рецепту мифической бабульки, возникли эли от монахов и тому подобное. К нам на дегустацию попал подарочный набор из 4 бутылок, элей с добавками – крыжовника, хвои, вереска, бузины. Оформление этих шотландских элей очень красивое и многообещающее. Правда, разобраться в этом древнегельском шрифте достаточно сложно, но в коробку с бутылками положили брошюру с описанием каждого из пив. Итак, начинаем.

EBULUM. Elderberry Black Ale. Цвет чёрный антрацит. На первый нос выдает сливу, смолу и обещанную бузину, с ягодными переливами. Карбонизация этого чёрного эля низкая. Тело плотное. Консистенция вяжущая, терпкая. Явно чувствуется обжаренный солод и кофейная горечь. Затем, ягоды уходят на второй план, оставаясь всегда в поле зрения. Очень приятное и вкусное пиво.

FRAOCH. Heather Ale. Как известно, вересковый эль один из самых древних видов пива (подробнее, читайте в статье про грюйт). Могу сказать, что этот вересковый эль хорошо удался у шотландцев. Цветом светлого янтаря, резко стартующий пряными ароматами (гвоздикой), ягодами и игристыми винами. Очень питкой, с минимальной карбонизацией и плавным округлым телом, в котором явно слышен имбирь и вереск.

GROZET. Gooseberry Ale. Вот с элем с добавлением крыжовника у шотландских пивоваров не срослось. Если цвет многообещающе золотой, как у эталонных чешских пилсов, а запах обещает широкую палитру от черного винограда до крыжовника то вкус явно разочаровывает. Тело пива не сбалансировано, несмотря на умеренную карбонизацию не раскрывается достаточной гаммой крыжовника или обещанного винограда.

ALBA. Scots Pine Ale. Согласно спецификации перед нами triple style ale, с шотландской сосной. Ага, вещь явно серьезная. Наливаем в бокал, и глубокий янтарный цвет предстает во всей красе. Прекрасно. Первый нос выдаёт хвою и фрукты. Дальше раскрывается присущей сосновым запаху растворителя (очень приятному, между прочим), лаком для ногтей и карамелью (барбарисом). Заманчиво. Пробуем и плотное, насыщенное тело раскрывается хвоей, карамелью и монпансье. Очень вкусно и без навязчивой сладости.

Что в итоге? Неудачным является лишь эль с крыжовником, остальные достойно представляют традиционное шотландское пиво. EBULUM, FRAOCH и ALBA, зачёт, рекомендую!

Запись опубликована в рубрике Дегустация пива, Крафтовое пиво с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Дегустация традиционного шотландского пива. Крафтовое пиво»

  1. worldbeer говорит:

    На здоровье)

    Хотя дважды пробовал этот набор, но так руки не дошли описание выложить)

  2. Пивной Адвокат говорит:

    и что тебе понравилось больше всего? или в целом впечатления совпадают?

  3. worldbeer говорит:

    Думаю, совпадает … мои черновики жена куда-то дела (по старинке карандашом на листах записал), если не найду — придется снова пробовать)

    Самое легкое, которое с крыжовником — считай не пиво, но надо же кому-то было выделиться в другую сторону)

Добавить комментарий