Лучшее светлое пиво Украины. Итоги слепой дегустации Киевской Пивной Лиги. Украинское пиво

В преддверии высокого пивного сезона, Киевская Пивная Лига решила определить лучший светлый лагер Украины. На слепую дегустацию были выбраны представители массовых украинских лагеров от заводов имеющих национальную дистрибьюцию. Говоря простым языком, наши эксперты решили понять – какое  украинское пиво самое вкусное из того, что стоит на полках магазинов. Как вы понимаете задача достаточно сложная, так как в этой категории пива, определяющим фактором для потребителей является скорее цена, чем вкус, но… Согласитесь весьма интересно узнать: 1) насколько украинское массовое пиво вообще можно назвать пивом; 2) на какое пиво из украинского стоит тратить свои, пусть и небольшие, но кровно заработанные деньги.

Киевская Пивная Лига решила не изменять своим традициям и слепая дегустация проходила в ресторане «Баварский Двор» (ТРЦ «Аркадия» возле Индустриального моста) при технической поддержке сети магазинов «Беерховен».

Все пиво на дегустацию приобреталось в бутылочных вариантах (Славутич ПЭТ-бутылка), примерно с одинаковыми датами изготовления и сроками хранения.

Итак, на суд семи взыскательным экспертам для проведения слепой дегустации предстали:

1)Черниговское светлое;

2)Перша приватна броварня Лагер;

3)Микулин Лагер;

4)Житомирское светлое;

5)Львовское 1715;

6)Оболонь премиум;

7)Рогань традиционное светлое;

8)Сармат светлое;

9)Славутич светлое.

По результатам первого этапа, явными аутсайдерами стали Сармат и Житомирское пиво, практически единогласно забракованные экспертами. На второй этап (четвертьфинал) прошли лидеры украинского пивного рынка – Оболонь, Славутич, Рогань, Черниговское, Львовское, Микулин и ППБ. Интересно, что после четвертьфинала из дальнейшей борьбы выпал фаворит – Микулин, который вместе с Черниговским и Славутичем, не смогли противостоять натиску ППБ и Львовского, просто начисто разрывавших все дегустируемые образцы. Оболонь и Рогань лишь чуть-чуть обошли Микулин и Ко.

Нам предстоял напряженный полуфинал, где предстояла эпическая битва — Оболонь, Рогань, Львовского и ППБ. Здесь уже обошлось без неожиданностей и, мои ставки подтвердились – Перша Приватна Броварня и Львовское смели со своего пути Рогань с Оболонью.

Финал смертельной битвы. Кто станет лучшим украинским лагером – дерзкая Перша Приватна Броварня или смелый евролагер от украинского Карлсберга?

И почти единогласно, с одним голосом против лучшим стал лагер Першой Приватной Броварни.

Что же, вполне заслуженная победа! Поздравляем Першу Приватну Броварню с результатами слепой дегустации и признанием лучшим украинским лагером.

Запись опубликована в рубрике Дегустация пива с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Лучшее светлое пиво Украины. Итоги слепой дегустации Киевской Пивной Лиги. Украинское пиво»

  1. barmaleykin говорит:

    Ура, товарищи! =))) Мерси, теперь буду знать, что летом в Крыму пить, а то там вечные проблемы с ассортиментом пива =)

  2. Пивной Адвокат говорит:

    проблемы с ассортиментом есть не тока в Крыму)) я вот тоже буду знать что если нет денег на импортное пиво, то лучше ППБ не найти)))

  3. BeerHunt говорит:

    что и требовалось доказать — точняк! Перша Приватна Броварня лучшее пиво Украины! Правда результаты Микулина удивили, но видать последнее время они подпортились.

  4. Пивной Адвокат говорит:

    меня результаты Микулина не удивили. Их пиво переоценено и слепая дегустация, это только подтвердила!

  5. Уведомление: Дегустация пива киевской минипивоварни Rodbrau | БЛОГ ПИВНОГО АДВОКАТА

Добавить комментарий