Дегустация пива ERDINGER Pikantus

Незаметно подкравшаяся зима и уход в минусовую температуру заставляют расставлять акценты на иное пиво. Не так давно один из читателей блога спросил по поводу такого вида немецкого пива как weizenbock, то есть крепкой версии пшеничного пива. И тут как раз кстати в маркете на меня уставились пару сортов баварской пивоварни Erdinger, одним из которых был Pikantus, который и является одним из ярчайших представителей вайценбоков. Характеристики пива вызывают уважение: содержание алкоголя 7,3%; плотность 16,7 градусов Плато. Я решил продегустировать его для вас. Каюсь, неоднократно пил его раньше, но как говорится чтоб догнаться, осознанно и вдумчиво пью это пиво впервые)) Вот, что у меня получилось…

Открываем бутылку, наливаем и обильно-дрожжевая пена врываясь в бокал с шипением карбида, словно лавина поднимаясь вверх, выплескивает наружу всю мощь пшеницы. Упссс, пошла через край)) Но довольно быстро угаснув, на поверхности пива остается лишь тонкий слой пузырьков, отдавших все свои жизненные силы атмосфере.

Этот Пикантус по цвету напоминает кофе или даже хороший стаут.

На первый нос в пиве раскрывается лишь пшеница и бражка с алкогольными нотками, и квасными тонами.

Долгожданный первый глоток… Тело пива практически не карбонизированно, обдающее нёбо приятной горечью жареного зерна. Постепенно пиво насыщает всё во рту вяжущим вкусом дубовой коры и танинов крепкого черного чая.

Алкоголь удачно маскируется за этими вкусами леса и ничуть не мешает неспешно наслаждаться вайценбоком.

Мастерски сбалансированное пиво! В очередной раз преклоняюсь перед пивоварами Эрдингера. Конечно, Пикантус вряд ли будешь пить больше одного бокала, но это и не требуется. При таком содержании алкоголя, умеренность станет вашим проводником в мир приятного времяпрепровождения с одним из лучших в мире представителей крепких баварских вайценов.

Зачет! Рекомендую!

Запись опубликована в рубрике Дегустация пива, Немецкое пиво с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий